В Виннице открылась уличная выставка «Забытые жертвы Второй мировой войны»
В Виннице открылась уличная выставка «Забытые жертвы Второй мировой войны»

В Виннице открылась уличная выставка «Забытые жертвы Второй мировой войны»

В Виннице открылась выставка о «неудобных» жертв Второй мировой войны - 1800 пациентах местной психиатрической больницы и военнопленных Шталага 329.

Об этом на презентации выставки сообщила куратор проекту Таиса Гайда, передает корреспондент Укринформа.

«Хотя Вторая мировая война закончилась 75 лет назад, еще не все точки над «і»расставлены. В частности, до сих пор оставались забытыми жертвы, которые в советское время были «неудобными» для режима, уничтоженных 1800 пациентов Винницкой психиатрической больницы и военнопленных винницкого Шталага 329. Мы более трех лет собирали документы в украинских, американских и немецких архивах, находили свидетелей и уникальные фото в частных коллекциях, чтобы рассказать об этой странице истории, которая оставалась малоисследованной даже среди специалистов», - сообщила Гайда.

По ее словам, общественным активистам и историкам удалось собрать уникальные сведения и материалы, которые легли в основу уличной выставки «Забытые жертвы Второй мировой войны». Она состоит из 16 информационных стендов, рассказывающих о судьбах людей, уничтоженных  «за негодностью». Работать экспозиция будет в течение месяца на площади у Винницкого областного муздрамтеатра.

Как рассказала Гайда, о трагической судьбе 1800 пациентов винницкой психбольницы она узнала находясь в одном из берлинских музеев. И уже потом вместе с единомышленниками выяснила подробности тех событий в полном архиве психиатрической больницы времен оккупации, который чудом сохранился.

«Мы выяснили, что забыты не только пациенты психиатрической больницы, но и военнопленные из Шталага 329. Тогда решили объединить эти две темы и рассказать историю людей, о которых неудобно было говорить, которые фактически стали забытыми жертвами Второй мировой войны» - сказала Гайда.

Таким образом, у выставки два блока. Один рассказывает об убийстве в период оккупации пациентов с ментальными нарушениями, другой - о госпитале для военнопленных из Шталага 329, в котором в разные периоды содержалось от 10 до 20 тыс. заключенных.

Это первая в стране выставка, рассказывающая об уничтожении душевнобольных в период Второй мировой войны. Она создана в сотрудничестве ОО «Народный Майдан Виннитчины» и «Немецкая молодежь в Европе» земли Рейнланд-Пфальц при грантовой поддержке немецкого фонда EVZ («Память, ответственность, будущее»).

Фото: Антонина Мних, Укринформ

Теги по теме
Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом