«Верните народу тысячи гектаров земли» - неравнодушные граждане зарегистрировали официальную петицию к Президенту
«Верните народу тысячи гектаров земли» - неравнодушные граждане зарегистрировали официальную петицию к Президенту

«Верните народу тысячи гектаров земли» - неравнодушные граждане зарегистрировали официальную петицию к Президенту

На сайте Президента Украины сегодня, 30 декабря, зарегистрировали электронную петицию согласно которой требуют прекратить незаконную раздачу земли

Земельная реформа в Украине вызывает много вопросов и противоречий в обществе.

Текст петиции

Автор петиции Исаев Николай Всисович напомнил, что согласно законодательству Украины земля является собственностью украинского народа и каждый украинец имеет право пользоваться ею в установленном законом порядке. 

Земля - ​​богатство Украины охраняемое властью. Об этом говорится в ст. 13 - 14 КУ.

В Земельном Кодексе прописано, что каждый гражданин может получить 2 га земли для личного сельскохозяйственного пользования.

Но в СМИ есть множество информации, подтверждающей бесконтрольную раздачу земли и превышение размера 2 га.

От Президента Зеленского требуют провести аудит выданных земель. Незаконно полученные участки надо вернуть в собственность государства, а виновных привлечь к ответственности.

Все граждане должны беспрепятственно получить обещанные земельные участки согласно ст. 121 Земельного Кодекса Украины.

Петицию можно поддержать еще в течение 90 дней. Для рассмотрения Президентом она должна набрать 25 тысяч голосов.

Читайте актуальные новости Украины на наших каналах Telegram и Viber!

Нарушение законодательства

Госгеокадастр, который занимается этим вопросом и годами выделяет государственные земли тысячами гектаров, до сих пор не имеет реестра лиц, реализовавших свое право на получение земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом в интервью Украинскому радио рассказал председатель Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко.

Он отметил, что в Украине, как бы смешно это не было, нет единого реестра о выдаче земли. Раздали уже сотни тысяч гектаров, но реестр только недавно начали создавать.

Сразу нашли много нарушений. Самое распространенное из них - реализация права на получение безвозмездно 2 га земли одними и теми же лицами в разных регионах Украины.

Все эти случаи будут фиксироваться и рассматриваться, а Украина обязательно узнает имена своих героев, как заверил Лещенко.

Он также выразил свой тезис, что вся земля уже давно разворована чиновниками, особенно участки у рекреационных зон морей, в природно-заповедных фондах Карпат или Пуще-Водице.

Депутат от ОПЗЖ Григорий Мамка уверен, что после таких заявлений главы Госгеокадастра, его надо, как минимум, выгнать с работы. Потому что первым шагом в раздаче земель должна была быть инвентаризация земли, которую должен был проводить именно председатель Госгеокадастра - не депутаты, не Президент, не кто-то еще.

Сайт новостей MY.UA писал, что Олег Ляшко обвинил власть в разворовывании земли в Украине. 

Эксперты рассказали о подводных камнях продажи земли. Читайте все последние новости в Украине на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом