![Суд Лондона отказал в экстрадиции Ассанжа в США](https://thumbor.my.ua/V0ekIihc-7QeKOGfz-SFOwhfIWg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fe01f1b2662742d052d55fb7d03476751.jpg)
Суд Лондона отказал в экстрадиции Ассанжа в США
Судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер отказала властям Соединенных Штатов в экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Запрос отклонили из-за опасений за психическое здоровье обвиняемого.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.
Судья Барайтсер пояснила, что у Ассанжа наблюдаются симптомы депрессии и склонность к суициду.
"Согласно общему впечатлению, он выглядит как подавленный, отчаявшийся человек, который боится за свое будущее", - отметила она.
Ассанж будет оставаться в тюрьме на время, необходимое для подачи апелляции прокуратурой США.
Защита Ассанжа будет требовать его освобождения под залог.
Дело Ассанжа: что известно
Ассанжу предъявлены обвинения из 18 пунктов в связи с публикацией секретных документов.
Его, в частности, обвиняют в преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации. По всем выдвинутым обвинениям Ассанжу грозит до 175 лет тюремного заключения.
Британская полиция задержала Джулиана Ассанжа 11 апреля 2019 года в здании посольства Эквадора в Лондоне, где он находился с 2012 года.
Ассанж сейчас содержится под стражей в Великобритании по запросу об экстрадиции из Соединенных Штатов.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)