Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть
Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 1

2020 год оказался настоящей катастрофой для киноиндустрии: закрытие кинотеатров в большинстве стран мира, перенос релизов, срыв съемок.

Давайте посмотрим на финансовые результаты прошлого года по мнению авторитетного сайта Box Office Mojo.

Начиная с апреля прошлого года, кинотеатры на самых крупных рынках, за исключением Китая, оставались закрытыми, а если же и работали, то далеко не все дни и с санитарными ограничениями на количество зрителей и их рассадку.

В таких условиях крупнейшие студии решили перенести релизы самых потенциально прибыльных картин на 2021-22 гг., а с несколькими фильмами рискнуть и выпустить их на ограниченном числе рынков и/или на стриминговых сервисах.

Так что вместо голливудских блокбастеров в Топ-10 бокс-офиса впервые появились китайские фильмы, причем сходу заняв четыре позиции из десяти, в том числе и первое место.

The Eight Hundred.

Bad Boys for Life.

My People, My Homeland.

Demon Slayer the Movie: Mugen Train.

Sonic the Hedgehog.

Legend of Deification.

Birds of Prey.

The Sacrifice.

Китайские картины и в прошлые годы неплохо зарабатывали на локальном рынке.

Так, по итогам проката в 2019 г.

12-е и 13-е место, сразу за голливудскими блокбастерами, собравшими чуть меньше $1 млрд., занимали китайские картины.

Анимационный фильм Ne Zha, основанный на китайской мифологии, собрал в прокате $726 млн.

(из них всего $3,6 млн.

за пределами Китая), а фантастическая лента The Wandering Earth, вышедшая позже на Netflix – $700 млн.

($6 млн.

за пределами Китая).

В 2020 г., в связи с отсутствием конкуренции, китайские картины поднялись еще выше.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 2

Фильм The Eight Hundred, волей случая оказавшийся на первом месте рейтинга сборов – типичный китайский пропагандистский продукт, рассказывающий об обороне склада Сыхан, финальном эпизоде Битвы за Шанхай в рамках Японо-китайской войны 1937–1945 гг.

Мало того, по мнению партийной верхушки КПК, фильм, главные герои которого — солдаты Гоминьдана, а не НОАК, оказался недостаточно пропагандистским, и перед выходом на экраны его дополнительно редактировали.

The Eight Hundred собрал в китайском прокате $461 млн.

и только $372 тыс.

за рубежом.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 3

Первому голливудскому фильму рейтинга, оказавшемуся на второй строчке, Bad Boys for Life, просто несказанно повезло.

Вышедшая в конце января 2020 г.

картина успела собрать все, что могла, до локдаунов – $426 млн.

по миру, из них $206 млн.

в США.

Это лучший результат для франшизы, неудивительно, что еще в январе 2020 г.

появились слухи о работе над четвертой частью.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 4

На третьем месте снова видим китайскую картину.

My People, My Homeland – это комедийная антология, состоящая из пяти короткометражных фильмов, рассказывающих о локальных сообществах в разных провинциях Китая.

Вряд ли в обычный год такой фильм ждал бы оглушительный успех, в 2020 же он собрал на локальном рынке $422 млн.

Проката за рубежом не было.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 5

Tenet – фантастический эпик Кристофера Нолана, который должен был ознаменовать открытие кинотеатров в США и вернуть зрителей в залы, собрал в прокате $362 млн., из них только $58 млн.

на домашнем рынке.

Неплохо для 2020 г.

и заслуженная четвертая строчка рейтинга, вот только при бюджете в $200 млн.

это на грани, а если честно, даже ниже грани окупаемости.

При нормальном раскладе фильм должен собрать два своих бюджета, чтобы окупиться.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 6

Занявший пятую строчку рейтинга анимационный фильм Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba the Movie: Mugen Train) – японская картина по подростковой манге.

Лента собрала $318 млн.

на азиатских рынках, львиную долю, естественно, в Японии.

Ни в США, ни в Китае мультфильм не выходил.

Crunchyroll рапортует о еще больших успехах картины – $362 млн.

общих сборов, из них $337 млн.

в Японии.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 7

На шестой строчке Топ-10 еще один голливудский фильм, которому повезло выйти до пандемии – Sonic the Hedgehog.

Картина собрала $313 млн.

по миру, из которых $148 млн.

в США, совсем неплохо для фильма по игре.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 8

На седьмой строчке — еще один допандемийный фильм, Dolittle, с Робертом Дауни-младшим, получивший крайне негативные отзывы как в прессе, так и у зрителей.

Причем за рубежом фильм встретили лучше, чем в США – $246 млн.

мировых сборов при $77 млн.

Для фильма с бюджетом в $175 млн.

это мало.

Выйди Dolittle в 2019 г., выше 37 строчки рейтинга он бы не поднялся.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 9

Занимающая восьмую строчку Legend of Deification (Jiang Ziya) – еще один китайский анимационный фильм, основанный на мифологии.

Фильм вышел в начале октября 2020 г., когда часть кинотеатров в Китае опять закрылась, тем не менее, собрал в локальном прокате $240 млн.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 10

На девятой строчке рейтинга Box.

Mojo – многострадальные Birds of Prey.

И хотя формально фильм, собравший $201 млн.

в мировом прокате ($84 млн.

в США), даже окупился, ждали от него намного больше.

Бокс-офис 2020: год, о котором лучше забыть - Фото 11

И замыкает десятку еще один китайский пропагандистский фильм, на этот раз посвященный Корейской войне, в которой КНР участвовала гибридно – The Sacrifice.

Фильм выиграл несколько призов на Международном фестивале в Макао и собрал в национальном прокате $161 млн.

В 2019 г.

это означало бы только 53 строчку рейтинга, в 2020 же позволило войти в Топ-10.

Если же говорить о картинах, не попавших в десятку, то не повезло практически всем большим студиям.

Мультфильм Onward от Pixar собрал только $147 млн.

(12 место по итогам года) при бюджете более $175 млн.

Wonder Woman 1984 от Warner Bros.

на текущий момент заработала лишь $118 млн.

(13 место) при бюджете в $200 млн.

The Call of the Wild от 20th Century собрал $110 млн.

(15 место) при бюджете около $150 млн.

Mulan от Disney с треском провалилась в Китае, собрав лишь $67 млн.

(20 место) при бюджете более $200 млн.

Да, к названным выше суммам позже добавится выручка от аренды фильмов на стриминговых сервисах, но все потери она в любом случае не покроет.

А потери оказались колоссальными.

По подсчетам аналитической компании Omdia, выручка от продажи билетов в 2020 г.

упала на 71,5% по отношению к 2019 г., а всего киноиндустрия потеряла около $32 млрд.

Впервые за последние 20 лет общий бокс-офис упал ниже $13 млрд., в 2019 г.

только фильмы из Топ-10 собрали больше.

Можно было бы сказать, что в 2021 г.

все будет лучше, ведь теперь у нас есть вакцина, кинотеатры откроются… только, боюсь, этого не случится.

Вирус тоже мутирует, вакцинация идет не так быстро, как хотелось бы, и даже встречает противодействие со стороны граждан, в том числе и на самом крупном кинорынке, в США.

Так что Голливуду, скорее всего, стоит приготовиться к еще одному непростому году.

(Открывается в новом окне).

Теги по теме
Кино
Источник материала
loader
loader