Умер один из создателей советской атомной бомбы - последний, остававшийся в живых
Умер один из создателей советской атомной бомбы - последний, остававшийся в живых

Умер один из создателей советской атомной бомбы - последний, остававшийся в живых

Выдающийся советский физик Исаак Халатников, соратник Льва Ландау и один из создателей советского атомного оружия умер у себя дома под Москвой на 102-м году жизни. Об этом 9 января сообщает портал scientificrussia.ru

На сайте РАН отмечается, что Халатников принимал участие в создании в СССР атомного и водородного оружия, а предложенное им решение сложнейшей проблемы устойчивости при расчете бомб позволило существенно сократить сроки создания зарядов.

Халатников являлся старейшим академиком РАН (академиком он стал в 1984 году). Будущий ученый родился в 1919 году в Екатеринославе (УССР) в еврейской семье. В 1941 окончил физический факультет Днепропетровского госуниверситета.

С началом Великой Отечественной войны Халатников был направлен для учёбы в одну из военных академий Москвы, где окончил курс и получил назначение в московский зенитный полк ПВО.

В 1945 году был зачислен в аспирантуру Института физических проблем Академии наук СССР. В конце 1940-х - начале 1950-х годов входил в группу теоретиков, выполнявших расчёты, касающиеся ядерного и термоядерного оружия, за что получил Сталинскую премию.

Работал с известным советским физиком Львом Ландау, стал первым директором Института теоретической физики, носящего имя Ландау. сам Халатников называл возглавляемый им институт "коллективным Ландау".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атомную бомбу для СССР помогали делать немцы

Источник материала
loader
loader