Люди не выдерживают: в регионах прошли акции протеста против роста тарифов на ЖКУ
Люди не выдерживают: в регионах прошли акции протеста против роста тарифов на ЖКУ

Люди не выдерживают: в регионах прошли акции протеста против роста тарифов на ЖКУ

В воскресенье сразу в нескольких областях Украины прошли акции против повышения цен на оплату коммунальных услуг 

В Украине начались «газовые бунты». Сначала жители полтавского городка Лубны вышли на протест из-за увеличения тарифа за газоснабжение. Около 300 митингующих перекрыли трассу Киев - Харьков и требовали снизить цену. Вчера же подобные акции протеста прошли в Харьковской, Николаевской и Полтавской областях.

Протесты В Харьковской области 

Сразу в 13 районах и в самом Харькове прошли акции протеста населения из-за повышения цен на тарифы за коммунальные услуги. Особенно недовольны люди ростом оплаты за газ.

В г. Балаклея жители перекрыли уличное движение на перекрестке в центре города. Они непрерывно ходили по пешеходному переходу, требуя пересмотреть цену за тарифы на ЖКУ. 

В Люботине около 150 митингующих подписали петицию против роста оплаты за коммунальные тарифы. Группа несогласных перекрывала движение транспорта на трассе «Киев - Харьков - Довжанский». 

В целом же люди 10 января провели митинги под стенами домов местных советов. Так около 70 человек выражали недовольство у Волчанского РГА, прошли митинги у РГА в Чугуеве, Новой Водолаге, Богодухове, Изюме, Лозовой, Золочеве, Дергачах.

Также были люди и у Харьковского городского совета, на центральных площадях поселков и городков Валки, Барвинкове, Мерефа.

По сообщениям Национальной полиции участие в акциях протеста приняли более 1000 человек. Полицейские охраняли порядок и зарегистрировали информацию о событиях в Едином учете территориальных подразделений полиции.

Ждем Вас в Telegram и Viber!

Протесты в Полтавской и Николаевской областях

Жители Полтавы перекрыли движение на трассе Киев - Харьков, требуя обратить внимание на недовольство населения ростом оплаты за использование газа.

В воскресенье движение было перекрыто на улице Киевское Шоссе. По сообщению пресс-секретаря патрульной полиции около 20 митингующих двигались по пешеходному переходу, перекрывая движение на участке трассы.

9 января населения собралось под стенами сооружения Полтавской ОГА и у Полтавского городского совета. 

11 января собрание восстановят. Митингующие собираются вручить свои требования представителям власти. 

В центре Николаева прошел митинг против повышений тарифов на газ, электроэнергию и воду.

Сначала участники акции собрались у Николаевского городского совета, дальше они отправились на Ингульский мост, где перекрыли движение транспорта. Однако полицейские здесь действовали жестче - митингующих разогнали и восстановили трафик.

Недовольные люди вернулись к зданию горсовета, чтобы скоординировать дальнейшие действия.

Население не выдерживает давления со стороны власти потому, что с 1 января существенно выросли тарифы на оплату тепла и электроэнергии. Отменили льготные 100 кВт/ч по цене 90 копеек. Для тех, кто использует мало электроэнергии платежка выросла почти вдвое.

Также выросла цена за относительно новый вид коммунальных услуг - транспортировка газа по трубам.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что украинский ведущий и шоумен Игорь Кондратюк выступил категорически против оплаты транспортировки газа.

Повышение тарифов на газ с 1 января может быть не последним. Поставщики газа уже начали информировать население о возможном дальнейшем росте. Читайте все горячие новости на MY.UA.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом