В Запорожье жители нескольких сел блокируют строительство карьера по добыче каолина
В Запорожье жители нескольких сел блокируют строительство карьера по добыче каолина

В Запорожье жители нескольких сел блокируют строительство карьера по добыче каолина

В Вольнянском районе Запорожской области началось строительство Беляевского обогатительного комбината.
Проект, предусматривающий разработку карьера по добыче каолина, вызвал возмущение общества. Люди называют действия инвестора незаконными и блокируют строительство. На месте работает полиция, сообщает корреспондент Укринформа.

Противостояние между громадой Вольнянского района и частным предприятием, которое планирует добывать каолин, продолжается более двух лет. Местных жителей беспокоит вопрос защиты экологии.

"Угроза как раз в добыче, так как сам каолин - это безопасная глина, которая не опасна никаким образом. А вот снятие вскрышных пород открытым способом, перемещение на фабрику, промывка глины - здесь будут 100-метровые терриконы, влияние от которых никак не предусмотрено. Здесь каскад водоемов, которые обслуживаются людьми, (водоемы - ред.) взяты в аренду, они зарыблены. Но во время строительства карьера вода пойдет. Весь район останется без воды ", - подчеркнул представитель ОО " Вольтерра " Дмитрий Буркот.

По его словам, несколько лет назад были отобраны пробы на исследование радиационного фона.

"Мы нашли в керне глины 2,9% чистого железа и 0,2% титана", - сказал Буркот, добавив, что когда породы будут добыты и перемещены, пыль разнесется на большое расстояние, это будет иметь негативные последствия для здоровья людей и создаст экологические риски.

Директор ООО "Беляевский обогатительный комбинат" Сергей Луков уверяет, что еще в советское время на месте, где планируется построить фабрику и карьер, провели более 800 бурений. Тогда бы дошли до гранита и не зафиксировали ни одного превышения радиационного фона.

"Совместно с инициативной группой громады в 2018 году мы проводили отбор проб. Брали пробы с месторождения, где планируется добыча. Мы провели пробы из 4 скважин. Глубина бурения достигала 27 метров. Пробы мы отправили в институт для исследования на радиологию. Каолин, который здесь залегает, относится к первой категории строительных материалов и является безопасным ", - уверяет Луков.

Руководитель частного предприятия говорит о том, что объем инвестиций достигнет 30 млн евро, обещает создать новые рабочие места - на первом этапе это будет 100 мест, дальше - больше. Однако местные жители не верят. Люди говорят, что частное предприятие и бывший руководитель района, злоупотребляя служебным положением, получили право на пользование 11 земельными участками. Этот вопрос сейчас рассматривается в судах.

"У людей забрали земли и передали субъекту предпринимательской деятельности с частным капиталом. Участки изъяли под "общественные нужды". На сегодня один из 11 владельцев этих участков - Сергей Федорченко - отстоял свое право на землю в Верховном суде. В решении суда написано, что субъект предпринимательской деятельности с частным капиталом не является основанием для того, чтобы территорию без согласия жителей забрали. То есть, среди карьера будет островок в 4 га. Сейчас Федорченко подал иск на отмену всего распоряжения (речь идет о распоряжении №69 - авт.) председателя Вольнянской РГА, которым изъяли землю.. Его может отменить председатель ОГА, президент ", - пояснил Буркот.

Несколько дней назад представители частного предприятия завезли технику в село Зеленое и начали рыть котлован. Возмущенные местные жители устроили митинг и требуют, чтобы работы были приостановлены и проведены общественные слушания по поводу строительства. На месте работают правоохранители: в воскресенье там дежурили 70 полицейских, в понедельник - 10.

Сегодня, 11 января, председатель ОГА Александр Старух представил коллективу ОГА в качестве своей помощницы эко-активистку Ирину Пирогову. Первым заданием, которое она получила, стало разобраться с конфликтом вокруг строительства карьера по добыче каолина вблизи города Вольнянск. 12 января Пирогова планирует встретиться с Буркотом и учеными из ЗНУ. Между тем, жители Вольнянского района угрожают перекрыть международную трассу, если строительство фабрики не будет остановлено.

В Запорожье жители нескольких сел блокируют строительство карьера по добыче каолина / Фото: Дмитрий Смольенко. Укринформ

Протистояння між громадою Вільнянського району та приватним підприємством, що планує видобувати каолін, триває понад два роки. Місцевих жителів турбує питання захисту екології.

“Загроза якраз у видобутку, бо сам каолін - це безпечна глина, яка не загрожує жодним чином. А от зняття скришніх порід відкритим способом, переміщення на фабрику, промивання глини - тут будуть 100-метрові терикони, вплив від яких жодним чином не передбачений. Тут каскад водойм, які обслуговують люди, (водойми - ред.) взяті в оренду, вони зариблені. Але під час будівництва кар’єру вода піде. Весь район залишиться без води”, - наголосив представник ГО “Вольтерра” Дмитро Буркот.

За його словами, кілька років тому були відібрані проби на вивчення радіаційного фону.

“Ми знайшли в керні глини 2,9% чистого заліза і 0,2% титана”, - сказав Буркот, додавши, що коли породи будуть видобуті і переміщені, пил буде рознесений на велику відстань, і це матиме негативні наслідки для здоров’я людей і створить екологічні ризики.

Директор ТОВ “Біляєвський збагачувальний комбінат” Сергій Луков запевняє, що ще за радянських часів на місці, де планують побудувати фабрику та кар’єр, провели понад 800 бурінь. Тоді начебто дійшли аж до граніту і не зафіксували жодного перевищення радіаційного фону.

“Спільно з ініціативною групою громади в 2018 році ми проводили відбір проб. Брали проби з родовища, де планується видобуток. Ми провели проби з 4 свердловин. Глибина буріння сягала 27 метрів. Проби ми відправили в інститут для дослідження на радіологію. Каолін, який тут залягає, відноситься до першої категорії будівельних матеріалів і є безпечним”, - запевняє Луков.

Керівник приватного підприємства говорить про те, що обсяг інвестицій сягатиме 30 млн євро, обіцяє створити нові робочі місця - на першому етапі це буде 100 місць, далі - більше. Проте місцеві мешканці не вірять. Люди говорять, що приватне підприємство та колишній керівник району, зловживаючи службовим становищем, отримали право на користування 11 земельними ділянками. Це питання зараз розглядається в судах.

“У людей забрали землі і передали суб’єкту підприємницької діяльності з приватним капіталом. Ділянки вилучили під “суспільні потреби”. На сьогодні один з 11 власників цих ділянок - Сергій Федорченко - відстояв своє право на землю у Верховному суді. У рішенні суду написано, що суб’єкт підприємницької діяльності з приватним капіталом не є підставою для того, щоб територію без згоди мешканців забрали. Тобто, посеред кар’єру буде острівець в 4 га. Наразі Федорченко подав позов на скасування всього розпорядження (мова йде про розпорядження №69 - авт.) голови Вільнянської РДА, яким вилучалась земля. Його може скасувати голова ОДА, президент”, - пояснив Буркот.

Кілька днів тому представники приватного підприємства завезли техніку у село Зелене і почали рити котлован. Обурені місцеві мешканці влаштували мітинг та вимагають, аби роботи були припинені та проведені громадські слухання з приводу будівництва. На місці працюють правоохоронці: в неділю там чергувало 70 поліцейських, в понеділок - 10.

Сьогодні, 11 січня, голова ОДА Олександр Старух представив колективу ОДА в якості своєї помічниці еко-активістку Ірину Пірогову. Першим завданням, яке вона отримала, стало розібратися з конфліктом навколо будівництва кар'єру з видобутку каоліну поблизу міста Вільнянськ. 12 січня Пірогова планує зустрітись з Буркотом та науковцями із ЗНУ. Тим часом, мешканці Вільнянського району погрожують перекрити міжнародну трасу, якщо будівництво фабрики не буде зупинено.

Теги по теме
Протест Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны