Как работает стиральная машина автомат? Подробный обзор
Как работает стиральная машина автомат? Подробный обзор

Как работает стиральная машина автомат? Подробный обзор

Как работает стиральная машина автомат? Подробный обзор

Для любой хозяйки, в списке самых востребованных бытовых приборов наверняка на одном из первых мест окажется стиралка-автомат. Именно благодаря ей они вместо долгого и трудоемкого процесса стирки вручную или с использованием полуавтоматических моделей, могут больше времени уделять другим заботам или отдыху.

При использовании автоматических моделей весь процесс стирки заключается в том, чтобы загрузить вещи в барабан, выбрать нужную программу, запустить стирку и, после завершения цикла выгрузить почти сухие вещи.


Обычно, при должном уходе и если подключение стиральной машины выполнено правильно, срок службы машинок-автоматов превышает 10 лет. И, чтобы понять, для чего нужен тот или иной узел, и как правильно с ним обращаться, мы решили описать как работает стиральная машина автомат.

Как работает стиральная машина – устройство и принцип работы автомата

Не лишним будет знать, как работает стиральная машина и на этапе выбора новой стиралки. Ведь не всегда рекомендации продавцов соответствуют действительности. Ведь помимо направления загрузки, габаритов, функциональности и вместительности существует еще целый ряд немаловажных параметров. О них будет упомянуто при рассмотрении информации о том, как работают стиральные машины автомат.

Что происходит во время стирки

После нажатия клавиши “Пуск” начинает выполняться заложены в программу стиралки алгоритм. Стиральная машинка автомат самостоятельно наберет в бак воду, из дозатора-кюветы вымоется стиральное средство, нагрета до нужной температуры вода и после этого начнется стирка: барабан будет вращаться в разные стороны, а в вещи будет проникать/вымываться моющее средство, удаляя грязь.

Этапы стирки

Стиральная машина автомат в процессе работы повторяет все операции в той же последовательности, что и при ручном выстирывании вещей. Единственное отличие – все этапы стирки выполняются автоматически, без вмешательства владельца. При этом все параметры программы контролируются системой самодиагностики стиралки.

Пользователь должен только загрузить подготовленные и отсортированные вещи в барабан, засыпать или залить в дозатор-кювету моющее средство, выбрать программу (в зависимости от загрязненности белья и типа ткани) и нажать клавишу пуска. Теперь остается только дождаться окончания цикла стирки и выгрузить чуть влажные вещи.

Важно: Параметры стирки, включая температуру и рекомендуемый режим, производители одежды обычно указывают на специальной бирке, располагаемой на внутренней части одежды.

1. Из чего состоит стиральная машина

Независимо от бренда и ценовой категории, устройство стиральной машины остается прежним – в нее входят одинаковые по назначению базовые узлы. Но их технические и качественные параметры, а также месторасположение деталей внутри стиралки могут отличаться. Обычно стиралка автомат состоит из следующих узлов:

  • металлического корпуса, покрытого устойчивым к влаге лакокрасочным составом;
  • электромеханического клапана и трубопроводов системы налива воды;
  • бака с встроенным барабаном и подшипниковым узлом;
  • сливного тракта с помпой, фильтром и системой дренажных трубопроводов;
  • центрального контроллера, управляющего работой всех узлов;
  • системы датчиков, контролирующих значение температуры, уровня воды и других параметров;
  • нагревательного элемента;
  • электродвигателя с прямой или ременной передачей.

Корпус

Чтобы защитить компоненты стиралки от внешних воздействий и закрепить их в определенные места служит металлический корпус. Он состоит из прочного каркаса, верхней, боковых и задней стенок, а также передней панели в которую вмонтирован загрузочный люк (для фронтальных моделей) с интегрированной системой блокировки, предотвращающая открывание дверцы во время стирки. В “вертикалках” крышка люка располагается сверху стиралки. На переднюю панель стиралки с фронтальной загрузкой выведены элементы управления (кнопки, цифровое табло, переключатель режимов и светодиодные индикаторы). Здесь же располагается дозатор-кювета в которую засыпают моющие химические компоненты. В стиралках с верхней загрузкой управляющие элементы располагаются сверху машинки, а загрузочная кювета (в большинстве моделей) вмонтирована в крышку люка.

Система залива воды

Этот узел предназначен для наполнения бака стиралки водой. Он состоит из шланга, подключаемого к водопроводу, заливного клапана, управляемого центральным контроллером и системы внутренних трубопроводов. Данные о количестве залитой в бак воды передаются в управляющих контроллер специальными датчиками.

Бак и барабан

Устройство стиральной машины автомат базируется на этих двух узлах. Барабан, выполненный из нержавеющей стали, вращается внутри бака, наполненного водой с растворенным моющим средством. Он скреплен с баком при помощи подшипникового узла, который обеспечивает свободное вращение. Чтобы вода с бака не попадала внутрь подшипников и наружу они защищены специальным водонепроницаемым сальником.

Размер бака зависит от вместимости барабана. Баки бывают разборными или литыми и изготавливаются из пластика, эмалированного железа или нержавейки. Чтобы предотвратить вибрации (особенно при работе стиральной машины в режиме отжима), бак закреплен на пружинах, установлен тяжелый противовес, а вся конструкция опирается на амортизаторы.

Сливная система

Как и при ручной или полуавтоматической стирке, после завершения определенных этапов требуется замена воды в баке, а после окончания цикла – слив отработанной жидкости в канализацию. Эти операции выполняет дренажная (сливная) система. В ее состав входит сливная помпа и фильтр, а также дренажный шланг и система внутренних трубопроводов. Управление работой сливного насоса осуществляет центральный контроллер.

Блок управления

Общее управление стиральной машиной осуществляется из платы центрального контроллера. В памяти модуля защит алгоритм работы стиралки и система самодиагностики.

Через симисторы или контакты реле, в соответствии с выбранной программой, включаются и отключаются узлы машинки:

  • нагревательный элемент;
  • электродвигатель;
  • сливная помпа;
  • открывается или закрывается электромагнитный клапан.

Датчики

Чтобы центральный контроллер постоянно отслеживал как стирает стиральная машина, в конструкцию включены ряд сенсоров, контролирующие основные параметры процесса. Так прессостат отслеживает уровень воды в баке, термостат – передает в центральный контроллер данные о температуре воды в баке, а таходатчик информирует центральный модуль о текущей скорости вращения якоря электродвигателя.

ТЭН

Нагревательный элемент служит для подогрева воды в баке до необходимой температуры, которая зависит от выбранного режима стирки. Он устанавливается в пространство между баком и барабаном с задней или передней стороны стиралки (зависит от модели). Обычно мощность нагревателя может составлять от 1,8 до 2,2 кВт. Срок службы зависит, как от регулярности ухода за машиной, так и от параметров электросети и состава водопроводной воды.

Двигатель

Основная задача электродвигателя – вращение барабана. Чаще всего на современных стиралках установлены коллекторные электродвигатели. Передача вращающего момента на барабан осуществляется через ременную передачу. Но сейчас все чаще используют так называемые прямоприводные модели, в которых один из элементов мотора находится непосредственно на барабане.

2. Принцип работы стиральной машины автомат

При выборе большинства программных режимов машина автомат выполняет стирку в несколько этапов.

Начало стирки

Следом за закладкой отсортированных вещей внутрь барабана, выбором подходящей по типу ткани и загрязненности вещей программы, закрытием загрузочного люка и нажатием на клавишу старта, замок дверцы защелкивается. Через открывшийся, по сигналу от центрального контроллера, впускной клапан, в бак начинает поступать вода.

Процесс стирки

Когда вода достигнет нужного уровня, осуществляется смыв порошка из дозатора-кюветы, после чего впускной клапан закрывается. После этого включается нагревательный элемент (если выбрана программа с нагревом воды) и запускается электродвигатель, вращая барабан в обоих направлениях. Это способствует лучшему проникновению моющих компонентов внутрь ткани. Принцип работы стиральной машины с передним типом загрузки и “вертикалкой” на этом шаге не отличается. Длительность цикла зависит от установленного пользователем программного режима и установленных опций.

Слив воды и полоскание белья

Следующий этап начинается с принудительной откачки грязной воды во внешнюю канализацию. Затем снова открывается впускной клапан и бак получает очередную порцию водопроводной воды. После заполнения бака, барабан, продолжая вращаться в обоих направлениях, вымывает из структуры ткани остатки моющей химии и остатки загрязнений. Далее вода откачивается в канализацию, а стиралка переходит к следующему шагу алгоритма.

Отжим белья

На этой стадии стирки вещи, под воздействием центробежных сил, прижимаются к перфорированной поверхности барабана и жидкость из ткани выталкивается в бак. При работе стиральной машины в режиме отжима жидкость собирается на дне бака и откачивается помпой во внешнюю канализацию.


Источник материала
Поделиться сюжетом