Зеленский не приедет на инаугурацию Байдена
Зеленский не приедет на инаугурацию Байдена

Зеленский не приедет на инаугурацию Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский не приедет на инаугурацию новоизбранного главы США Джо Байдена.

Вместо него на инаугурации нового американского президента Джо Байдена будет присутствовать украинский посол в городе Вашингтон Владимир Ельченко. Именно он будет официальным представителем Украины на церемонии.

Почему Владимир Зеленский лично не примет участие в инаугурации Джо Байдена

По словам Владимира Ельченко, инаугурация президента является специальной церемонией в Соединенных Штатах, которую не стоит связывать с приездом иностранных лидеров.

Читайте новости о политиках, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Посол утверждает, что главы стран приезжают в другие государства в рамках официальных визитов.

Кроме того, на церемонии инаугурации Байдена, по словам Ельченко, официально представлять все страны будут их послы. Такое решение принято, в том числе, и в связи со сложной ситуацией с коронавирусной болезнью в Соединенных Штатах.

Еще несколько фактов об инаугурации Джо Байдена

Еще месяц назад в Общем комитете Конгресса, занимающемся вопросом инаугурации новоизбранного главы США признали, что в связи с пандемией коронавируса, на церемонии возле западной части Капитолия людей будет не много.

И действительно, при том, что традиционно этим комитетом выпускается 200 тыс. билетов на эту церемонию, большая часть которых предусмотрена для политиков (и еще с миллион зрителей толпятся у Национальной аллеи перед Конгрессом), то сейчас на каждого американского парламентария рассчитано лишь по два билета на инаугурацию.

При этом, представители команды Джо Байдена попросили американских граждан не посещать инаугурационное мероприятие во избежание распространения коронавируса. 

Помимо этого, ограничение доступа на церемонию инаугурации связано с опасениями повтора массового беспорядка в Вашингтоне и с угрозой того, что поклонники Трампа могут совершить попытку срыва инаугурации.

Соответственно, сейчас - не время созывать на церемонию большое количество гостей, особенно из других стран. 

На сайте MY.UA есть и другие новости политики.

Так, мы писали о том, что Пентагон не принимает Байдена, как нового президента.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом