Ученые удалось записать зловещие звуки Вселенной. ВИДЕО
Ученые удалось записать зловещие звуки Вселенной. ВИДЕО

Ученые удалось записать зловещие звуки Вселенной. ВИДЕО

Астрономы из рентгеновской обсерваторий "Чандра" сумели записать "зловещие" звуки, которые издают объекты во Вселенной. Поскольку звук не распространяется в космосе, ученые использовали специальную "ультразвуковую обработку данных", чтобы преобразовать снимки в звук и сделать их слышимыми для человеческого уха.

Исследователи выбрали три самых впечатляющих снимка из космоса и преобразовали разные частоты света в звуки. Таким образом можно услышать, как звучит взрыв сверхновой, черные дыры в центре галактик или их столкновение.

Первой была "озвучена" Крабовидная туманность, которая представляет из себя остаток сверхновой SN 1054.

В ультразвуковой обработке туманности рентгеновский свет (синий и белый) был представлен медными духовыми инструментами, оптический свет (фиолетовый) воспроизводится струнными инструментами, а инфракрасный (розовый) – деревянными духовыми инструментами.

Следом были преобразовано в звук скопление галактик Пуля, которые медленно сталкиваются друг с другом на расстоянии в 3,7 млрд лет от Земли.

Особенностью снимка этих скоплений является прямое доказательство существования темной материи, которая заставляет далекие галактики в синих областях изображения казаться больше и ближе благодаря процессу, называемому гравитационным линзированием.



Источник материала
Поделиться сюжетом