Археологи нашли могилу султана, трижды разбившего войска крестоносцев: фото
Археологи нашли могилу султана, трижды разбившего войска крестоносцев: фото

Археологи нашли могилу султана, трижды разбившего войска крестоносцев: фото

В турецком городе Диярбакыр археологи обнаружили могилы сельджукского султана Кылыч-Арслана I и его дочери Саиде Хатун.

Об этом пишет Daily Sabah.

Полевые работы проводила команда археологов из Университета Дикле.

"Раньше мы не могли определить точное местоположение могилы, но знали, что она находится где-то в районе Сильван. Обнаружение этой могилы прольет новый свет на исторические события этого региона", - отметил ректор Университета Дикле Мехмет Каракоч.

В поисках могилы султана археологи раскопали площадь порядка 35 квадратных метров. Они обнаружили захоронение на глубине около двух метров.

Кылыч-Арслан I был сельджукским правителем султаната Рум, основанного в 1092 году Сулейманом ибн Кутулмишем. Последнего на троне и сменил Кылыч-Арслан I. Он был не только вторым анатолийским султаном сельджуков, но и первым мусульманским полководцем, сражавшимся против крестоносцев.

В 1101 году его войско поочередно в трех битвах разбило три новоприбывших христианских войска. Именно после тех поражений крестоносцы изменили путь для прохода в Палестину, минуя султанат.

Как сообщал "Апостроф", в аннексированном Россией крымском городе Керчь археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН обнаружила захоронения эллинистического периода.

Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом