Ученые исследовали связь возраста с житейской мудростью
Ученые исследовали связь возраста с житейской мудростью

Ученые исследовали связь возраста с житейской мудростью

Парадоксальная получается штука: с одной стороны, у человека с возрастом слабеют интеллектуальные способности, с другой – люди старшего возраста делают гораздо меньше ошибок в жизненных вопросах, чем молодые.

Группа американских ученых под руководством Игоря Гроссманна из Мичиганского университета в свое время решила на практике проверить распространенное, в том числе и в различных литературных произведениях убеждение о свойственности людям почтенного возраста житейской мудрости.

До них никто этим особо не интересовался, да и как проверить мудрость? Другое дело интеллект, его проверять и измерять наука научилась уже давно.

Среди прочего оказалось, что снижение многих параметров мыслительной деятельности с возрастом – надежно зафиксированный научный факт.

Чтобы выяснить, насколько взаимосвязаны старость, интеллект и мудрость, ученые провели серию экспериментов с участием добровольцев трех различных возрастных групп.

В первую из них входили молодые люди от 25 до 40 лет, вторую составляли люди в возрасте 41-59 лет, а третья группа была сформирована из тех, кому 60 и больше лет.

Добровольцам предлагались к рассмотрению несколько сюжетов межгрупповых и межличностных конфликтов, основанные на реальных событиях, касающихся миграции народов, межэтнического противостояния, принятия новых законов, а также взаимоотношений между родственниками.

Участникам эксперимента предстояло предположить, как описанные конфликты будут развиваться в дальнейшем.

Ученые оценивали ответы своих подопечных по шести ключевым параметрам.

Способность заменить собственную точку зрения на точку зрения человека, вовлеченного в конфликт.

Распознавание возможности перемен.

Способность предвидеть несколько сценариев разрешения конфликта.

Понимание неопределенности и недостаточности собственных знаний о конфликте.

Поиск возможностей разрешения конфликта.

И, наконец, поиск возможностей компромисса.

Подсчитав количественно эти параметры во всех группах, ученые пришли к выводу, что пожилые люди по каждому из них превосходят молодых участников эксперимента, так как используют при рассмотрении предложенных ситуаций схемы аргументирования более высокого уровня.

В частности, более зрелые участники эксперимента чаще других склонялись к рассмотрению нескольких вариантов развития событий, возможности компромисса и признавали недостаточность собственных знаний.

“Осмысление социальных взаимодействий улучшается с возрастом, несмотря на снижение уровня интеллекта”, – таков сухой вердикт ученых по итогам эксперимента.

Фактически он подтверждает то, что более опытные люди лучше знают жизнь.

Впрочем, вполне вероятно, что молодым не дает особо мудрствовать горячая кровь и желание самореализоваться любой ценой, в том числе и в личной жизни.

Зрелые же люди уже давно никому ничего не пытаются доказать, а потому могут смотреть на межличностные отношения со стороны, абстрагируясь от затухающих инстинктивных желаний и своего личного мироощущения.

Виктор БЕРЕЖНОЙ.

Подпишитесь на новости.

Источник материала
Поделиться сюжетом