Ученые раскрыли особенности странного чудовища, жившего 500 млн лет назад: фото
Ученые раскрыли особенности странного чудовища, жившего 500 млн лет назад: фото

Ученые раскрыли особенности странного чудовища, жившего 500 млн лет назад: фото

Ученые изучили животных, которые обитали в океане более 500 миллионов лет назад. Это одно из первых существ, которое появилось на Земле.

Об этом сообщает Daily Mail.

Окаменелости радиодонта из сланца нашли на острове Кенгуру в Южной Австралии. Ученые начали изучать их и пришли к интересным открытиям.

Новое исследование показало, что морской обитатель радиодонт был размером более двух метров, имел круглую пасть, полную зубов, и большие глаза, для охоты в тускло освещенных недрах океана (на глубине до 1000 метров).

"В одном образце глаза было 28000 линз с отвисшей челюстью - с таким числом могут соперничать только такие насекомые, как стрекоза", - сказали ученые.

У него на голове была пара больших колючих придатков для захвата добычи. Остальная часть тела похожа на туловище кальмара, с несколькими плавательными клапанами по обеим сторонам тела.

"Поскольку они так хорошо оснащены для охоты, особенно с их прекрасным зрением, они оказали бы большое давление на свою добычу, особенно когда дело дошло до выживания в долгосрочной перспективе. Таким образом, виды-жертвы должны были адаптироваться и развиваться в ответ на это давление, иначе они столкнулись бы с исчезновением", - рассказал ведущий автор исследования из Университета Новой Англии Джон Патерсон.

Он добавил, что эта так называемая "гонка вооружений" представляла собой постоянную эволюционную битву между хищниками и добычей с течением времени.

"Вполне возможно, что это в значительной степени повлияло на разнообразие жизни, которое мы видим сегодня. Когда животные начали поедать друг друга более 500 миллионов лет назад, это привело к расширению сети сложных экологических взаимодействий, которые, несомненно, привели к появлению новых видов с течением времени", - сказал ученый.

Как сообщал "Апостроф", ученые смогли показать, как выглядела древняя рептилия, которая жила около 150 миллионов лет назад.

Теги по теме
ученые Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом