В США разработают прототип спутника обнаружения гиперзвукового оружия
В США разработают прототип спутника обнаружения гиперзвукового оружия

В США разработают прототип спутника обнаружения гиперзвукового оружия

Проект HBTSS предполагает создание группировки из нескольких десятков спутников, способных обмениваться данными / фото c4isrnet.com

Агентство по противоракетной обороне США заключило с американской компанией L3Harris Technologies контракт на разработку и производство спутника, способного обнаруживать гиперзвуковое оружие: ракеты и планеры.

Об этом сообщает C4ISRNET.

По их данным, новый космический аппарат должен быть создан до конца июля 2023 года, после чего военные приступят к его испытаниям.

Разработка прототипа спутника обнаружения гиперзвукового оружия ведется в рамках проекта Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor – «Космический аппарат обнаружения гиперзвуковых и баллистических целей». В 2019 году L3Harris, а также еще три американские компании - Northrop Grumman, Leidos и Raytheon - получили контракт на разработку прототипов оборудования обнаружения гиперзвукового оружия.

Известно, что проект HBTSS предполагает создание группировки из нескольких десятков спутников, способных обмениваться данными целеуказания друг с другом. Эти аппараты планируется разместить на более низкой орбите, чем сегодня располагаются спутники обнаружения пусков баллистических ракет.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Пентагон начал работу над гиперзвуковой ракетой для запуска с палубных самолетов
  • США занялись разработкой системы взаимодействия вертолетов и беспилотников в воздухе
  • Вертолеты ВМС США получат детекторы для обнаружения подводных лодок
  • Иран возобновил работу над тайным ядерным объектом: фото со спутника

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Денис Прядко

Источник материала
Поделиться сюжетом