Во Франции обнаружен 6000-летний монолит
Во Франции обнаружен 6000-летний монолит

Во Франции обнаружен 6000-летний монолит

Во Франции учёные изучают 6000-летний монолит, найденный в 2017 году. Они уже узнали многое о происхождении камня, но большая часть деталей ещё не разгадана, передает FaceNews.ua.

В первую очередь, пока не удалось определить точный возраст находки. Учёные предполагают, что тот появился или во второй половине четвёртого или в первой половине третьего тысячелетия до нашей эры. Исследователи сходятся во мнении – он появился в эпоху позднего неолита. Открытие было сделано сотрудниками Национального института превентивных археологических исследований (Inrap). Они обнаружили крупный камень и два мелких булыжника в окаменелостях ила.

Находка была сделана на месте древнего захоронения. На извлечение и очищение артефакта от посторонних материалов ушло много времени. Когда эта работа была закончена, научные работники увидели узор на поверхности камня.

Его удалось детально рассмотреть, применив особый метод фотосъёмки, при котором объект освещается под определённым углом. Благодаря этому специалисты рассмотрели узоры. Так как монолит применялся во время погребального обряда, на нём нанесено очертание человека. При этом установлено, частично рисунок имеет природное происхождение. На камне, вероятно, изображён человек с большим кинжалом на поясе, а ещё два таких находятся у его головы, но почему они там – пока не удалось установить. Археологи считают, что за тысячелетия с поверхности артефакта стёрлись некоторые детали, не позволяющие понять точный смысл картины.

Читайте также: В Израиле археологи нашли надгробие «Пресвятой Марии»
Источник материала
Поделиться сюжетом