Канадские специалисты примут участие в проекте Большая реставрация — Ткаченко
Канадские специалисты примут участие в проекте Большая реставрация — Ткаченко

Канадские специалисты примут участие в проекте Большая реставрация — Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко во время онлайн-встречи с Министром по сохранению наследия Канады Стивеном Гильбо обсудил возможности сотрудничества украинских и канадских специалистов в сфере кино, музейного и архивного дела, реставрации культурных памятников и тому подобное.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сообщение министра в Фейсбуке.

"Во время онлайн-встречи было что обсудить. Тем более, недавно обе страны ратифицировали Соглашение об аудиовизуальном сотрудничестве. Приятно сообщить, что мы договорились о серии вебинаров между продюсерами и агентствами по вопросам кино Канады и Украины в ближайшее время", - рассказал Ткаченко.

Кроме того, по его словам, собеседники обсудили возможность сотрудничества, в частности, в таких проектах: Большая реставрация - возможно участие канадских экспертов и реставраторов; разработка украинской версии аудиогидов для экскурсий по канадским национальным музеям; привлечение украинских экспертов к диджитализации украинско-канадских архивов. Речь шла также о продлении обмена культурными событиями между Украиной и Канадой.

Во время онлайн-встречи Ткаченко и Гильбо обсудили вопрос внесения Чернобыльской Зоны во Всемирное наследие ЮНЕСКО, чествование памяти жертв Голодомора и годовщин трагедии Бабьего Яра.

Как сообщал Укринформ, проект Большая реставрация должен стартовать в Украине в 2021 году. Реализация программы Большая реставрация имеет целью не только сохранить объекты культуры, но и сделать их самодостаточными, чтобы они могли зарабатывать больше средств.

Теги по теме
Украина Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом