Раскрыта тайна скелета инопланетянина из пустыни Атакама
Раскрыта тайна скелета инопланетянина из пустыни Атакама

Раскрыта тайна скелета инопланетянина из пустыни Атакама

15-сентиметровый мумифицированный скелет, известный как "Атакамский гуманоид", размером с куклу Барби, с вытянутым черепом и другими аномалиями скелета, несвойственные человеку, был найден в заброшенном шахтерском городке в чилийской пустыне Атакама в 2003 году.

Его обнаружение вызвало споры в научном сообществе. Конспирологи предполагают потустороннее происхождение скелета, что это, якобы, мумифицированный пришелец.

Однако недавнее исследование приоткрывает завесу тайн, которые крутятся вокруг останков последние несколько лет.

Знаменитым на весь мир "Гуманоид Атакамы" стал в документальном сериале "Сириус" 2013 года, в котором основное внимание уделялось различным теориям заговора, основанным на НЛО и пришельцах.

Исследователь из Стэнфордского университета Гарри Нолан и его коллеги впоследствии провели обследование и анализ ДНК скелета и установили, что это скелет человека. Однако аномальные размеры и аномальное строение скелета объяснить они не могли.

Сегодня, благодаря высококачественному тесту ДНК, выделенного из костного мозга, Нолан и его коллеги описывают множество новых подробностей о гоминиде.

Что это или кто это?

Ученые выяснили пол – это была женщина. Однако главной загадкой были размеры скелета. Исследователи установили, что на момент смерти "инопланетянину" было 6-8 лет. Еще один поразительный аспект: у скелета была туррицефалия, или удлиненный конусообразный череп. Среди менее очевидных аномалий у Аты было 10 пар ребер вместо обычных 12.

Расшифровка ее ДНК с помощью секвенирования выявила мутации в нескольких генах Аты, в частности, в COL1A1, COL2A1, KMT2D, FLNB, ATR, TRIP11 и PCNT.

Читайте также На Марсе нашли моргающего инопланетянина (фото)

Основываясь на генетических данных очевидного преждевременного старения костей, авторы исследования пришли к выводу, что Ата была "недоношенным ребенком".

Кадр из телесериала "Сириус" 2013 года

Дальнейшее исследование генома показало, что Ата относилась к народам чили. Причем даже были установлены генетические родственники из поселений в Андах.

Читайте также Кошка-инопланетянин стала звездой Instagram (фото, видео)

Возраст костей Аты остаются под вопросом. Исследователи попытались ответить на этот вопрос, определив степень деградации ее генетического материала. Как только организм умирает, микробы и другие загрязнители со временем разрушают ДНК. Основываясь на известных темпах разложения, команда оценила возраст останков менее 500 лет.

Причины аномалий

Трезвая оценка исследователей приходит к общему мнению, что атакамский карлик — не инопланетянка и не специально изготовленная мистификация.

Рентген "инопланетной" мумии

Как отмечают исследователи, Ата была обнаружена в Ла-Нории, ныне заброшенном городке, добывающем нитраты в XIX веке. Скорее всего воздействие нитратов в утробе матери могло привести к новым мутациям, обнаруженным в ее ДНК, что вызвало преждевременные роды и скорую смерть из-за несовместимых с жизнью аномалий организма.

Читайте также В Перу обнаружили тела с тремя пальцами на ногах и руках (фото)

Стоит также отметить поразительное сходство Аты со знаменитым "Кыштымским карликом" из России, найденный в 1996 году, который впоследствии таинственным образом исчез после того, как стал знаменитым через СМИ.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как чупакабра уничтожает домашних животных в Запорожье. В то же время Илон Маск рассказал правду о пришельцах из космоса. 

Теги по теме
наука
Источник материала
Поделиться сюжетом