Ученые представили робота, сделанного изо льда
Ученые представили робота, сделанного изо льда

Ученые представили робота, сделанного изо льда

Инженеры из Университета Пенсильвании представили робота IceBot, который почти полностью сделан изо льда. Об этом сообщили IEEE Spectrum и N+1.

Робот способный работать при температуре до 17 градусов Цельсия. Он весит 6,2 кг, его размеры  14×20×13 см. У него есть два колеса для передвижения, а основные элементы корпуса ледяные. Управление роботом осуществляется через блютус с помощью обычного телефона.

С помощью IceBot ученые хотят проверить возможность льда быть основным конструкционным материалом. Таким образом, в будущем можно будет использовать таких роботов для изучения других планет.

Ученые считают, что ледяные роботы будут особенно полезными в космосе. В отличие от других роботов, их можно будет быстро восстановить из воды, которая есть в космосе. Кроме того, IceBot устроен как самособирающийся и способный сам себя отремонтировать.

Еще одно преимущество  робота можно дешево доставить на другую планету, так что он финансово выгодный. Как предполагают ученые, его можно использовать в полярных областях Марса и на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна  Энцеладе и Европе.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом