Airbus представила концепцию топливных элементов ZEROe
Airbus представила концепцию топливных элементов ZEROe

Airbus представила концепцию топливных элементов ZEROe

Airbus представил новую конфигурацию в рамках своей программы ZEROe, которая может позволить пассажирским самолетам летать дальше, чем когда-либо прежде, с нулевыми выбросами. Так называемая «конфигурация гондолы» состоит из шести съемных пропеллерных силовых установок на топливных элементах, установленных под крыльями.

В сентябре Airbus сообщил подробности исследований новых самолетов с водородным двигателем. Производитель самолетов представил три концепции первого в мире коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов, который может быть введен в эксплуатацию к 2035 году. Все эти концепции под кодовым названием ZEROe основаны на водороде в качестве основного источника энергии, но каждый использует свой подход.

Теперь Airbus представляет обновленную информацию о своей будущей программе, демонстрируя новую конфигурацию «гондолы» и заявляя, что в настоящее время проводит исследования, чтобы оценить, насколько масштабируемым будет такой подход для больших коммерческих самолетов, сообщает electrive.com.

«Конфигурация« гондолы »- это, по сути, распределенная силовая установка на топливных элементах, которая передает тягу к самолету через шесть двигателей, расположенных вдоль крыла, - говорит Матье Томас, главный архитектор самолета программы ZEROe. «У водородных топливных элементов очень разные конструктивные особенности, поэтому мы знали, что должны разработать уникальный подход».

Каждая капсула по сути представляет собой автономную силовую установку, оснащенную восьмилопастным винтом, электродвигателями, топливным элементом, силовой электроникой, баком для жидкого водорода, системой охлаждения и набором вспомогательных устройств. «Водород и воздух поступают в топливные элементы для выработки электрического тока. Силовая электроника преобразует ток в электродвигатели. Благодаря этой энергии вал двигателя вращается, тем самым вращая пропеллер », - говорится в сообщении Airbus.

Модули, в свою очередь, можно удалить, что разработчик называет «поразительной особенностью». По его словам, их можно разобрать и собрать в рекордно короткие сроки. По его словам, это обеспечивает практическое и быстрое решение для обслуживания и, возможно, заправки водородом в аэропортах.

Airbus заявляет, что подала заявку на патент на конфигурацию «гондолы», но в то же время предостерегает от ожиданий слишком многого: «Еще предстоит проделать большую работу, чтобы определить, может ли эта конфигурация быть подходящим решением. На данный момент это остается одним из многих интересных технологических вариантов, которые рассматривают инженеры Airbus ». Airbus планирует принять решение о том, какой концепт будет выведен на рынок в 2025 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом