Археологи нашли в Израиле необычную "статую Христа": фото
Археологи нашли в Израиле необычную "статую Христа": фото

Археологи нашли в Израиле необычную "статую Христа": фото

В Израиле археологи обнаружили удивительную мраморную статую барана (агнца), датируемую 6-7 веками нашей эры, которая символически изображает Иисуса Христа.

Об этом сообщает британское издание Еxpress.

Эксперты по археологии из Управления древностей Израиля (IAA) обнаружили мраморную статую при раскопках в национальном парке Кесарии-Харбор. Это место находится на вершине древнего города, которое ранее называлось Кесария Приморская или Кесария Палестинская, к юго-востоку от Назарета - города, в котором жили святой Иосиф и дева Мария, земные родители Иисуса Христа.

Скульптурное изображение Агнца, который в значении жертвенного ягненка является одним из символов Христа, обнаружено возле руин церкви византийской эпохи. Археологи предположили, что мраморный баран, вероятно, являлся одним из ее украшений.

"В древнем христианстве Иисуса не изображали как личность. Вместо этого использовались символы, одним из которых был баран. Это может быть случайностью, но статуя была обнаружена накануне Рождества", - заметил по этому поводу доктор Питер Гендельман из Израильского управления древностями.

Как сообщал "Апостроф", ранее израильские археологи точно воссоздали покрытие пола древнего храма в Ерусалиме, по которому свыше 2 тысяч лет назад ходил Иисус Христос.

Теги по теме
Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом