ОМОН, автозаки и задержания: как в РФ готовятся встречать Навального
ОМОН, автозаки и задержания: как в РФ готовятся встречать Навального

ОМОН, автозаки и задержания: как в РФ готовятся встречать Навального

Силовые структуры в Москве, Петербурге и других крупных городах, а также Росгвардия приведены в состояние повышенной готовности.

Алексей Навальный заявил о возвращении в РФ / Reuters

В Москве, возле аэропорта Внуково, куда в воскресенье, 17 января должен прилететь из Германии оппозиционный политик Алексей Навальный, разместились силовики.

У аэропорта заметили автозаки и ОМОН, сообщает телеграм-канал Avtozak Live.

"У аэропорта Внуково, куда должен прибыть Алексей Навальный выставили забор. Также на парковке проезжающие люди замечают автозаки ОМОНа", - говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте прокуратуры Москвы, в социальных сетях размещена информация с призывом к участию в "публичном мероприятии" в аэропорту Внуково, которое не согласовано в установленном законом порядке.

В Москве полицейские пришли домой к муниципальному депутату Константину Янкаускасу и координатору штаба Навального Олегу Степанову для вручения предостережений. О визите полицейских также сообщили муниципальные депутаты Юлия Галямина и Сергей Власов.

/ instagram.com/tv_batalova

В Санкт-Петербурге вечером 16 января задержали главу штаба Навального Ирину Фатьянову. Ее и активиста Илью Гантварга сняли с поезда в Москву.

"Мне объяснили, что мы якобы готовим беспорядки в Москве, и на меня пожаловался некий гражданин", – отметила Фатьянова.

По данным Фонтанки, силовые структуры в Москве, Петербурге и других крупных городах приведены в состояние повышенной готовности. На рабочих местах находится практически весь личный состав Центров "Э" МВД, отделов по борьбе с терроризмом и экстремизмом региональных управлений ФСБ, а также подразделения Росгвардии.

Как силовики готовятся встречать Навального

  • По данным Telegram-канала Baza, в аэропорту Внуково будут дежурить несколько подразделений полиции. Всех дополнительных сотрудников разделят на три группы:
  • Группа задержания. Эти полицейские, должны оперативно реагировать на любые действия участников встречи Навального.
  • Группа вытеснения. Эти полицейские должны оперативно выдвигаться в любую точку аэропорта, где могут скапливаться люди, встречающие Алексея Навального, и максимально эффективно и эффектно их оттеснять и разгонять в стороны.
  • Группа резерва – 30 сотрудников полиции, которые будут просто сидеть и ждать чего-то экстраординарного, готовые сразу выдвинуться в любую точку аэропорта.
  • Сотрудникам, которые будут работать сегодня в аэропорту Внуково, рекомендовали взять с собой противогазы. На каждый автобус с сотрудниками выделено по пять защитных щитов, – вы их видели во время московских митингов.
  • В общей сложности, помимо сторонников, встречать Навального будут больше 100 полицейских.

Возвращение Навального в Россию:

  • Алексей Навальный с 22 августа 2020 года находился на лечении в Германии после отравления химическим веществом Новичок.
  • Федеральная служба исполнения наказания вызывала Навального в свой московский филиал 29 декабря. В случае неприбытия ему обещали изменить условный срок на реальный.
  • 13 января Навальный заявил о возвращении в Россию. По словам политика, он должен прилететь в Москву 17 января.
  • В тот же день в Сети были опубликованы документы, из которых стало известно, что Алексея Навального 29 декабря объявили в розыск. Как утверждают в ФСИН, политик перестал являться на вызовы службы исполнения наказаний для прохождения мероприятий по контролю, которые он вынужден проходить из-за условной судимости по делу компании Ив Роше.
  • 14 января в ФСИН заявили, что по прибытию на территории России Алексея Навального намерены арестовать.
Автор: Алексей Тычина
Источник материала
Поделиться сюжетом