Ученые: в ближайшие 30 лет температура на Земле достигнет критической отметки
Ученые: в ближайшие 30 лет температура на Земле достигнет критической отметки

Ученые: в ближайшие 30 лет температура на Земле достигнет критической отметки

Способность Земли поглощать антропогенные выбросы углерода через растения может снизиться вдвое в течение следующих 20-30 лет из-за потепления. Об этом сообщает Phys.org.

Команда ученых в исследовании использовала данные за два десятилетия с измерительных вышек в каждом крупном биоме по всему миру. Исследователи определили критическую точку повышения температуры, за пределами которой способность растений улавливать и накапливать атмосферный углерод начнет уменьшаться.

Экосистемы по всему миру поглощают углекислый газ посредством фотосинтеза и высвобождают его обратно в атмосферу через «дыхание» микробов и растений. За последние несколько десятилетий биосфера в целом поглотила больше углерода, чем высвободила, что смягчило последствия изменения климата.

Но из-за роста температуры окружающей среды по всему миру процесс поглощения углерода может прекратиться. По словам ведущего автора исследования из Университета Северной Аризоны Катарин Даффи, фотосинтез выше этого температурного порога резко снижается почти в каждом биоме по всему миру.

«У Земли постоянно поднимается температура, и как в человеческом теле, каждый биологический процесс имеет диапазон температур, при которых он работает оптимально. Также есть температуры, при которых функции организма ухудшаются. Итак, мы хотели узнать, сколько могут выдержать растения», – говорит Даффи.

Оказалось, что температурный «пик» поглощения углерода для С3-растений составляет 18 градусов по Цельсию. С3-фотосинтез – один из трёх основных метаболических путей для фиксации углерода наряду с С4. C3-растения составляют около 95% растительной биомассы Земли.

«Различные типы растений различаются по деталям своей температурной реакции, но у всех наблюдается снижение фотосинтеза, когда становится слишком жарко», – сказал соавтор Джордж Кох.



Источник материала
Поделиться сюжетом