Почему кошка почти всегда приземляется на все четыре лапы
Почему кошка почти всегда приземляется на все четыре лапы

Почему кошка почти всегда приземляется на все четыре лапы

Растянув время, мы можем в подробностях увидеть, как происходит переворот. Безупречно. И приземление на четыре лапы. Вот только совсем непонятно, а за счёт чего это происходит?

Во-первых, как кошка понимает, в какую сторону ей переворачиваться? За это отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат. Действительно, все кошачьи умеют великолепно прыгать. А значит, сама природа у них создала рецептор во внутреннем ухе, который всегда безошибочно подскажет, в каком положении они находятся относительно земли.

Во-вторых, если посмотреть, как переворачивается бесхвостая и обычная кошка, то видно, что первая все движения делает более энергично. И еле-еле успевает перевернуться перед приземлением. Значит, все дело — именно в движениях. Только каких?

То, что делает любая кошка во время падения, называется по-научному «вращение вокруг центра массы». Животное поджимает передние лапы и начинает поворачивать верхнюю часть туловища. Задние лапы при этом вытянуты. Затем все в обратном порядке. Передние лапы вытягиваются, а задние поджимаются, и нижняя часть туловища поворачивается.

То есть весь секрет в положении лап. Вытягивая и поджимая их, кошки меняют центр собственной массы. Если передние лапы поджаты — верхняя часть туловища может вращаться свободнее, чем задняя. И наоборот. А перед приземлением, вытягивая все лапы, кошка просто гасит вращение.



Источник материала
Поделиться сюжетом