В садик - по месту регистрации: "Слуги народа" подготовили документ
В садик - по месту регистрации: "Слуги народа" подготовили документ

В садик - по месту регистрации: "Слуги народа" подготовили документ

Представители пропрезидентской партии "Слуга народа" инициируют зачисление детей в садик по месту регистрации.

Таким образом, украинцев ожидает законодательное закрепление территориальной доступности заведений дошкольного образования. 

Подробнее об инициативе "слуг народа"

Группой народных избранников от политической силы "Слуги народа" в Верховную Раду был подан проект закона, предусматривающий зачисление детей в дошкольные заведения на территории, которая входит в границы доступности по отношении к их месту жительства.

Отметим, что по аналогичному принципу происходило зачисление детей в первый класс украинских школ еще в 2018-м году.

Таким образом, Закон Украины "О дошкольном образовании" по инициативе народных депутатов может быть дополнен еще одной статьей, содержащей условия, что все дети имеют право получать дошкольное образование в том образовательном учреждении, которое расположено максимально близко к месту проживания ребенка.

Другие свежие новости - в нашем Viber! Подпишитесь также в Telegram

Тем не менее, родителям дадут также возможность выбрать и другой садик для своего ребенка, даже если он не входит в границы территории обслуживания.

Как будут зачислять детей в детсады

Для определения, какого ребенка и в какой садик отправлять, предусмотрено введение очередности зачисления детей в учреждения дошкольного образования.

Приоритет в зачислении будут иметь дети, чье место жительства входит в границы территории, которую закрепили за детсадом, а также братики и сестрички тех детей, которые уже посещают этот садик. Кроме того, первоочередное зачисление предусмотрено для детей работников этого детского сада.

Второстепенное зачисление будет осуществляться по отношению к детям, не проживающим на территории, закрепленной за детским учреждением дошкольного образования.

В том случае, если количество детей, проживающих на территории, закрепленной за детским дошкольным учреждением, будет превышать количество мест в садике, то от органов местной власти должно сразу же поступить предложение родителям отдать ребенка в один из других садиков - из числа тех, которые максимально близко расположены к их месту проживания.

В соответствии с текстом пояснительной записки к указанному проекту закона, при введении принципа территориальной привязки для дошкольных учреждений снизятся риски коррупционных действий, без которых сейчас редко обходится процедура оформления детей в детсады.

Напомним, что на MY.UA вы найдете и другие актуальные новости.

Ранее мы сообщали о том, что январь 2021 год обещает быть не только морозным месяцем, но и достаточно напряженным для людей, которые чувствительны к воздействию магнитных бурь.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом