Кинотеатры возвращаются: как будут работать учреждения культуры после локдауна
Кинотеатры возвращаются: как будут работать учреждения культуры после локдауна

Кинотеатры возвращаются: как будут работать учреждения культуры после локдауна

Суровый локдаун на этой неделе заканчивается - как это повлияет на работу учреждений культуры.

С 25 января в Украине продолжит действовать адаптивный карантин. Локдаун завершится в 00:00 25 января. Свою работу возобновят много заведений, запрещенных во время локдауна.

Работа учреждений культуры после 25 января

Уже со следующего понедельника возобновят свою работу кинотеатры. Предполагается, что правила посещения кинотеатров будут такими, как до локдауна. То есть приемлемой будет заполненность залов на 50% в шахматном порядке.

Начнут работать также музеи. Там будет разрешено находиться одному человеку на 10 квадратных метров.

После локдауна будут разрешены концерты. Там будут действовать такие же правила, как и в кинотеатрах - заполненность зала наполовину. Это будет касаться также библиотек и читальных залов.

Лента новостей Украины и мира, новости культуры в нашем Viber!

Сейчас, например, библиотеки работают только по предварительному заказу. Можно позвонить в библиотеку или написать на электронную почту. Посетителей не пускают в помещение с книгами. Библиотекарь выходит к вам в коридор, забирает книги и выдает новые по вашей просьбе. Главное, что все библиотеки не прекратили свою работу.

Каждый выходит из ситуации, как может. Так, учреждения общественного питания переходят на доставку блюд. Однако, однозначно, локдаун сильно ударил по малому и среднему бизнесу.

Максим Степанов прокомментировал карантинные ограничения

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что карантин в Украине продлен до 28 февраля (не путать с локдауном, который продлится до 25 января).

По поводу карантина, то Максим Степанов отметил, что локдаун был запланирован задолго до его введения. Поэтому украинцы имели возможность подготовиться.

«16 дней - это немного. Более того, нет никаких ограничений по покупке онлайн. Через Интернет можно приобрести что-угодно», - подчеркнул министр Степанов.

Все новости Украины и мира, новости политики, новости спорта в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, когда начнется вакцинация населения в Украине от ковида, по данным Минздрава.

Также портал MY.UA писал, как будет происходить возврат школьников за парты в разных регионах.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом