Пенсии в Украине: в ПФУ обрадовали новостью
Пенсии в Украине: в ПФУ обрадовали новостью

Пенсии в Украине: в ПФУ обрадовали новостью

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что по состоянию на 19 января 2021 года финансирование пенсий продолжается по установленному графику.

19 января на пенсионные выплаты января было направлено 1.6 миллиарда гривен. Всего за месяц осуществлено финансирование пенсий на общую сумму 30.7 миллиарда гривен.

В ведомстве заверили, что все пенсионеры вовремя получат свои выплаты. «Выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату в установленном порядке», - говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Лента новостей Украины и мира в нашем Viber!

Увеличение пенсий военным

Также появились новости о пенсиях для украинских военнослужащих. Размер пенсии для военных уже не пересматривали достаточно длительное время. Они долго оставались на том же уровне. Но, учитывая инфляцию, которая обесценивает средства, обесценивались и сами пенсии.

Соответствующий законопроект об увеличении пенсий военным был создан еще в сентябре прошлого года. Он уже прошел первое чтение. Согласно ему, предусмотрено увеличение пенсий военных с 70% до 90% соответствующего денежного обеспечения. То есть для них будет действовать индексация не так, как для всех, а их пенсии будут напрямую зависеть от того, насколько обеспечена армия.

По предварительным подсчетам, министерство социальной политики и Пенсионный фонд ищут сейчас примерно 14 миллиардов гривен. Бюджет принят, но эти средства надо еще где-то найти.

Второе чтение законопроекта будет проходить, когда найдется какой-то компромисс по финансированию пенсий. Тогда уже будут определены и более четкие цифры и суммы. Возможно, повышение будет с 70% до 80-85%, а не до 90%. Это все еще может измениться.

Украинцы надеются, что законопроект примут в таком виде, как он есть сейчас.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в 2021 году увеличат помощь на детей, названы новые суммы.

Также портал MY.UA писал, что национальным регулятором было принято снижение тарифов на газ в Украине.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом