Передача пленных через Медведчука грубо нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов,
Передача пленных через Медведчука грубо нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов,

Передача пленных через Медведчука грубо нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов,

Министерство иностранных дел считает передачу пленных, удерживаемых на неподконтрольных территории Донбасса, при посредничестве председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За життя", депутата Верховной Рады Виктора Медведчука грубо нарушающей устоявшиеся механизмы решения подобных гуманитарных вопросов.

Об этом говорится в заявлении МИД, передают Українськi Новини.

"Решение Российской Федерации передать не Украине, а частному лицу Виктору Медведчуку группу украинских граждан, которых длительное время удерживали на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, грубо и откровенно нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов", - сказано в нем.

МИД считает, что этот шаг России является ударом по "нормандскому формату" и Трехсторонней контактной группе, в рамках которых ведется системная работа по обеспечению освобождения пленных.

Также отмечается, что сознательное нивелирования Россией роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в вопросе освобождения пленных является особенно показательным и циничным в день визита в Украину действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Требуем от Российской Федерации неукоснительного соблюдения всех договоренностей, достигнутых в нормандской формате, в частности по обеспечению беспрепятственного доступа Международного комитета Красного креста к украинским военнопленным и заложникам на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также освобождения всех удерживаемых в связи с конфликтом лиц", - говорится в заявлении.

Как сообщали Українськi Новини, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что боевики могут 20-21 января передать на подконтрольную Украине территорию 9 пленных.

10 ноября на заседании ТКГ должны были обсудить обмен пленными "всех на всех", однако потом процесс обмена забуксовал.

На прошлой неделе группировки "ЛДНР" синхронно заявили,что готовы в одностороннем порядке передать удерживаемых лиц. Сколько человек будет передано – не сообщили.

Добавьте ukranews.com в избранные источники Google Новости
Подпишитесь на рассылку самых важных и интересных новостей Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник материала
Поделиться сюжетом