Цена успешной карьеры
Цена успешной карьеры

Цена успешной карьеры

Один из самых важных факторов успеха в карьере - желание развиваться и самосовершенствоваться каждый день. Никто из нас не идеален, но зная свои сильные и слабые стороны можно успешно себя продать.

Рассказывает в своем интервью Ирина Вишнетская - Senior Project Manager IT индустрии.

Часто ли вам приходилось жертвовать ради карьеры?

Успех - это каждодневная борьба с самим собой, своими желаниями и приоритетами. Вам часто придется ставить на весы семью, друзей и личные увлечения. Это та цена, которую вам придется заплатить. Мы не можем на 100% отдаваться всему, поэтому часто приходится идти на компромисс или чем-то жертвовать. Поэтому я рекомендую выбирать профессию в которой вы чувствуете себя комфортно, которая доставляет вам радость и мотивирует вас к развитию каждый день. Занимайтесь тем чем вы гордитесь. Любовь к своему ремеслу, это основной залог успеха в любой профессии.

Какие основные принципы вы бы вынесли для достижения успеха в карьере?

Умение правильно принимать критику

Критика со стороны других людей часто занижает нашу самооценку. Постарайтесь спокойнее к ней относиться и научитесь внутренне благодарить людей за любой фидбэк в свой адрес, но, в то же время, не зацикливайтесь на чужом мнении. У каждого из нас свой путь и своя история. Выносите для себя положительный урок из каждой истории или совета и идите дальше.

Выходить за рамки своих возможностей

Если вы считаете, что уже во всем хороши, это первый признак того, что вы не развиваетесь. Всегда есть и будет кто-то лучше, сильнее и быстрее вас, мир не стоит на месте. Нужно постоянно ставить перед собой новые цели, усложнять задачи и не бояться допускать ошибки.

Научиться делегировать

Иногда я мечтаю быть роботом, чтобы успевать делать все, что я запланировала. Если вы успешный человек, то у вас всегда в планах будет больше дел чем времени, но, к сожалению, никто не способен выполнять все задачи сразу, а иногда условия требуют параллельной работы. Поэтому вам придется научиться доверять людям с которыми вы работаете и делегировать на них часть своих задач.   

Я советую разделять задачи на уровни по степени сложности: те, на которые стоит тратить время и те, которые можно поручить другим.

Планировать и расставлять приоритеты

Правильно расставленные приоритеты и спланированное этапы реализации задач - залог успеха любого менеджера. Если вы на этапе пре-продакшна проекта не учтете все риски и не посчитаете стратегию действий, вы рискуете инвестировать слишко много сил, ресурсов компании и времени в реализацию проекта, над которым работаете.   

Забота и уважение к людях с которыми вы сотрудничате

Один в поле не воин. За успехом любого проектного менеджера стоит его команда. Уважайте мнение людей, с которыми вы сотрудничаете, заботьтесь о них, как о свой семье, цените их труд и вложенные силы в поставленные перед ними задачи. Дай человеку любовь и прояви небезразличие к тому что он делает и он вернется к тебе с двойной самоотдачей.

Что вас вдохновляло в вашей карьере?

Самая большая мотивация для меня - успешно запущенный проект и счастливая команда. Это чувство ничем не подменить. Чувство награды за вложенные силы, понимание что ты все сделал правильно, наверное, самая сильная мотивация для любого успешного человека. 

 


 

Ціна успішної кар'єри

Один з найважливіших факторів успіху в кар'єрі - бажання розвиватися й самовдосконалюватися кожен день. Ніхто з нас не ідеальний, але знаючи свої сильні та слабкі сторони можна успішно себе продати.

Чи часто вам доводилося жертвувати заради кар'єри?

Успіх - це щоденна боротьба з самим собою, своїми бажаннями й пріоритетами. Вам часто доводиться ставити на ваги сім'ю, друзів й особисті захоплення. Це та ціна, яку вам доведеться заплатити. Ми не можемо на 100% віддаватися всьому, тому часто доводиться йти на компроміс або чимось жертвувати. Тому я рекомендую вибирати професію в якій ви відчуваєте себе комфортно, яка доставляє вам радість і мотивує вас до розвитку кожен день. Займайтеся тим чим ви пишаєтеся. Любов до свого ремесла, це основна запорука успіху в будь-якій професії.

Які основні принципи ви б винесли для досягнення успіху в кар'єрі?

Уміння правильно сприймати критику

Критика з боку інших людей часто занижує нашу самооцінку. Постарайтеся спокійніше до неї ставитися й навчіться внутрішньо дякувати людям за будь-який фідбек на свою адресу, але, в той же час, не зациклюйтеся на чужій думці. У кожного з нас свій шлях і своя історія. Виносьте для себе позитивний урок з кожної історії або ради і йдіть далі.

Виходити за рамки своїх можливостей

Якщо ви вважаєте, що вже у всьому гарні, це перша ознака того, що ви не розвиваєтеся. Завжди є і буде хтось краще, сильніше й швидше вас, світ не стоїть на місці. Потрібно постійно ставити перед собою нові цілі, ускладнювати завдання й не боятися допускати помилки.

Навчитися делегувати

Іноді я мрію бути роботом, щоб встигати робити все, що я запланувала. Якщо ви успішна людина, то у вас завжди в планах буде більше справ ніж часу, але, на жаль, ніхто не здатний виконувати всі завдання відразу, а іноді умови вимагають паралельної роботи. Тому вам доведеться навчитися довіряти людям з якими ви працюєте й делегувати на них частину своїх завдань. Я раджу розділяти завдання на рівні за ступенем складності: ті, на які варто витрачати час і ті, які можна доручити іншим.

Планувати й розставляти пріоритети

Правильно розставлені пріоритети й сплановані етапи реалізації завдань - запорука успіху будь-якого менеджера. Якщо ви на етапі пре-продакшну проекту не врахуєте всі ризики й не розрахуєте стратегію дій, ви ризикуєте інвестувати занадто багато сил, ресурсів компанії і часу в реалізацію проекту, над яким працюєте.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

 

Теги по теме
Деньги работа
Источник материала
Поделиться сюжетом