В ПФУ сообщили важную новость о финансировании пенсий в Украине
В ПФУ сообщили важную новость о финансировании пенсий в Украине

В ПФУ сообщили важную новость о финансировании пенсий в Украине

Финансирование пенсий января продолжается по установленному графику.

Об этом сообщили в официальном ведомстве Пенсионного фонда Украины 21 января. За минувшие сутки на пенсионные выплаты было направлено 2 миллиарда гривен. Всего в январе обеспечено финансирование пенсий на общую сумму 34,7 миллиарда гривен.

В Пенсионном фонде пообещали, что каждый пенсионер вовремя получит помощь от государства. «Выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату в установленном порядке», - подчеркнули в сообщении ПФУ.

Повышение пенсий в 2021 году

О повышении рассказала Марина Лазебная - министр социальной политики Украины. В 2021 году будет действовать пятиэтапное повышение пенсий.

«Мы начинаем с января. У нас в январе повышается наименьшая пенсионная выплата для людей, которым исполнилось 65 лет, но которые имеют полный стаж. Полный стаж - это для женщины - 30 лет, для мужчины - 35. Для этих людей минимальная пенсионная выплата повышается на 400 гривен. Например, сейчас человек с такими параметрами получает пенсию 2000 гривен, а она будет повышена на 400 гривен - это будет 2400 гривен», - рассказывает Марина Лазебная.

Лента новостей Украины и мира в нашем Viber!

2.2 миллиона людей с наименьшими выплатами получают повышение. То есть пенсии не будут ниже 2400 гривен. Если человек получал пенсию 2100 гривен, то она повысится на 300 гривен.

«Январь станет приятным сюрпризом для этой категории людей», - подчеркивает Лазебная.

Индексация пенсий

Также в планах есть индексация пенсий, которая должна проводиться 1 марта, но в 2017 году была убрана эта дата. Лазебная считает, что это было плохим решением, потому что у людей забрали четкую дату, когда они ждут своих проиндексированных пенсий.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что актриса сериала "Слуга народа" получила должность в Офисе Президента.

Также портал MY.UA писал, что части пенсионеров пообещали перерасчет и дополнительную выплату.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом