Монин назвал внушительную сумму дефицита госбюджета за 2020 год
Монин назвал внушительную сумму дефицита госбюджета за 2020 год

Монин назвал внушительную сумму дефицита госбюджета за 2020 год

Даниил Монин

Эксперт Украинского института будущего Даниил Монин заявил, что дефицит бюджета за 2020-й год составляет 218 млрд гривен.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию эксперта в Facebook.

«218 млрд гривень - дефицит бюджета за 2020-й год. Это 5.4% ВВП. Конечно, это значительно меньше плана в 7.5%, но выше чем я думал (мы прогнозировали 5.0% ВВП дефицит). Ведь по итогам 11 месяцев дефицит бюджета составлял 95 млрд гривень и я думал таки уложатся в 180-200 млрд. Но как-то умудрились потратить больше и закрыли декабрь с дефицитом 125 млрд гривень», - сообщил Монин.

Ранее«Хвиля» сообщала, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политики Даниил Гетманцев высказался относительно бюджета Украины и ручного управления бюджетом в период пандемии.

В 2020 году Пенсионный фонд недосчитался 19,7 млрд грн.

В декабре поступления от ЕСВ увеличились до 16.2% г / г. Это - традиционное явление на конец года, благодаря премиям и 13-м зарплатам. Однако этого все равно оказалось недостаточно для того, чтобы перекрыть недобор средств. Поэтому на помощь, уже традиционно, пришли займы госказначейства.

Пенсионная реформа второго уровня будет начата в 2021 году, а отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в госбюджет на 2023-й.

Смотрите также, соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Теги по теме
ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом