В ПАСЕ жестко раскритиковали режим Путина за арест Навального - дебаты
В ПАСЕ жестко раскритиковали режим Путина за арест Навального - дебаты

В ПАСЕ жестко раскритиковали режим Путина за арест Навального - дебаты

В Парламентской ассамблее Совета Европы подвергли жесткой критике нарушения российскими властями прав человека, принципов верховенства права и своих международных обязательств.

Об этом речь шла во время дебатов 27 января в ПАСЕ об аресте российского оппозиционного политика Алексея Навального, передает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.

«К сожалению, не секрет, что дезинформация, которую распространяет Российская Федерация, оказывает негативное влияние на многие европейские столицы. Также не секрет, что российский кэш подрывает Европу. Россия заинтересована иметь слабую Европу. Я убеждена, что дело Навального дает нам возможность поразмышлять о том, какой должна быть Европа», - заявила представитель украинской делегации в ПАСЕ народный депутат Елизавета Ясько.

Она констатировала, что «диалог с Россией сейчас отравленный». «И пока Навальный остается в заключении, европейские институты не имеют моральное право менять экономические отношения с Россией», - убеждена Ясько.

Вице-президент ПАСЕ народный депутат Александр Мережко акцентировал внимание на очевидном связи причастности российских властей к отравлению Навального.

«Арест Навального выглядит как вендетта со стороны российских властей. Это также четкий сигнал, направленный российским властным режимом сообществу демократических государств, что Россия совершенно равнодушна к позиции международных организаций в вопросе нарушения прав человека в РФ», - сказал Мережко.

Докладчик ПАСЕ по делу Навального французский политик Жак Мер подчеркнул, что отравление российского оппозиционера боевым отравляющим веществом из группы «Новичок» не отвечает европейским ценностям.

Представитель Германии Гюде Йенсен подчеркнула, что эти дебаты не просто касаются Навального, а касаются более широких фундаментальных проблем, имеющих целью в очередной раз поднять вопрос о правах человека и верховенстве права в России.

«Россия и Путин постоянно и систематически нарушают права человека и принципы верховенства права», - констатировала немецкий парламентарий.

Депутат из Литвы Эмануэлис Зингерис напомнил руководству РФ и российским делегатам в ПАСЕ, что их страна является членом Совета Европы и должна выполнять взятые при вступлении в организацию обязательства.

Немецкий парламентарий Андрей Гунько отметил, что в сентябре 2021 года в России пройдут выборы в Госдуму, и Навальный должен иметь возможность принять в них участие.

Представитель Финляндии Киммо Кильюнен обратил внимание коллег на отсутствие в РФ надлежащего расследования отравления Навального, что неприемлемо для страны-члена Совета Европы.

Немецкий депутат Франк Швабе также заявил, что травить политических оппонентов недопустимо для власти.

Нидерландский сенатор Тини Кокс посоветовал коллегам из российской делегации защищать в Парламентской ассамблее не позицию правительства РФ, а права человека.

Необходимо подчеркнуть, что ни один из европейских парламентариев, кроме представителей российской делегации, не высказался в поддержку или оправдание действий власти в РФ, подвергая критике вопиющие случаи нарушения прав человека и принципов верховенства права в этой стране.

Как сообщал Укринформ, Алексея Навального задержали в международном московском аэропорту «Шереметьево» 17 января.

Навальный только что вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления в Томске.

Ранее сообщалось, что в России Навального могут задержать ФСИН и Следственный комитет. Неделю назад ФСИН обратилась в суд с требованием заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Срок истек 30 декабря.

18 января политика арестовали на 30 суток.

Теги по теме
Россия ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом