Французская Alstom планирует поставлять в Украину изготовленные в Казахстане локомотивы, - депутат Кисилевский
Французская Alstom планирует поставлять в Украину изготовленные в Казахстане локомотивы, - депутат Кисилевский

Французская Alstom планирует поставлять в Украину изготовленные в Казахстане локомотивы, - депутат Кисилевский

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский заявляет, что компания Alstom (Франция) планирует поставлять в Украину изготовленные в Казахстане локомотивы. При этом он отметил, что Кабинет Министров должен обеспечить максимальный уровень локализации в Украине при покупке локомотивов.

Об этом Кисилевский сказал на брифинге в Верховной Раде.

Он напомнил, что недавно в СМИ появилась информация, что Украина готовит контракт на закупку электровозов компании Alstom, который может быть подписан во время визита Президента Франции Эмманюэля Макрона в Украину.

"По моей информации локомотивы для Украины компания Alstom планирует поставлять не из Франции, а со своего завода в Казахстане. Если это подтвердится, то будет очень показательным фактом. Казахстан смог пригласить французского производителя разместить производство в своей стране. Смог создать рабочие места для своих граждан. И это производство работает не только для казахского рынка, но и на экспорт. Компоненты и запчасти для локомотивов тоже будут изготовлены в Казахстане и Китае", - сказал Кисилевский.

По его словам, это пример успешной промышленной политики Казахстана и совершенно ошибочной политики украинского правительства.

"Почему Alstom в Казахстане создал предприятие - купил долю в заводе, инвестировал в оборудование, а в Украине этого не делает? Может правительство не приглашает международные компании к этому?", - отметил депутат.

Кисилевский подчеркнул, что, несмотря на отсутствие внутреннего производителя грузовых локомотивов, страна имеет развитую отрасль железнодорожного машиностроения.

"Соответственно может осуществлять высокий уровень локализации. Уже сейчас локализация локомотивов в Украине может быть на уровне 50-55%. В таком случае заказ получат около 150 украинских предприятий - производителей оборудования, комплектующих и материалов. Обязанность правительства - обеспечить максимальную долю украинской составляющей в этих локомотивах. Потому что это рабочие места для украинских граждан и налоги в бюджеты украинских городов. А покупка импорта - это рабочие места в других странах и стимулирование украинцев ехать на заработки за границу", - отметил он.

По словам Кисилевского, локализацию готовы осуществлять Крюковский вагоностроительный завод, Николаевский тепловозоремонтный завод, Львовский локомотиворемонтный завод, Запорожский электровозоремонтный завод, Полтавский тепловозоремонтный завод и Днепровский электровозостроительный завод.

Как сообщали Українськi Новини, Комитет Верховной Рады по экономическому развитию требует у Кабинета Министров раскрыть детали сделки по покупке локомотивов у компании Alstom.

Французская Alstom планирует поставлять в Украину изготовленные в Казахстане локомотивы, - депутат Кисилевский - Фото 1
Добавьте ukranews.com в избранные источники Google Новости
Подпишитесь на рассылку самых важных и интересных новостей Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник материала
loader
loader