/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2F20ecd21ce6a64f32c2ab3b6daab6454c.jpg)
НБУ в 2021 году ожидает получить от МВФ три транша на общую сумму около $2,2 млрд
Работа миссии МВФ в Украине продолжается, заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в интервью международному информагентству Reuters
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
«В этом году мы ожидаем три транша по 0,5 миллиарда СПЗ (специальные права заимствований) каждый, это суммарно около $2,2 млрд», - отметил Шевченко.
По его словам, украинскому парламенту, вероятно, необходимо будет принять некоторые законопроекты для достижения этого результата.
Глава НБУ отметил, что продолжение сотрудничества с МВФ будет способствовать снижению стоимости заимствований правительства, которое планирует в течение года разместить на внешнем рынке бонды на сумму около $2,4 млрд.
Кроме того, Национальный банк прогнозирует приток капитала иностранных портфельных инвесторов на рынок внутреннего госдолга на сумму около $1 млрд.
«Есть оптимизм на международных рынках ... Мы надеемся, что этот оптимизм не обойдет Украину», - сказал Шевченко.
По его словам, в этом году НБУ ожидает определенные инфляционные колебания. Приток денег от нерезидентов мог бы помочь снизить инфляцию.

