Криклий пояснил, что обеспечит стабильное финансирование авиа и железнодорожной отраслей
Криклий пояснил, что обеспечит стабильное финансирование авиа и железнодорожной отраслей

Криклий пояснил, что обеспечит стабильное финансирование авиа и железнодорожной отраслей

Создание специальных фондов для финансирования развития аэропортов и железнодорожной инфраструктуры Украины позволит обеспечить их стабильное развитие и откроет новые возможности для привлечения частных инвестиций.

Как передает Укринформ, об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

«При поддержке ЕБРР, IFC и Глобального инфраструктурного фонда мы начали работу над оценкой вариантов привлечения частных инвестиций для расширения и повышения эффективности региональных аэропортов и железнодорожных вокзалов. А также для возможности создания соответствующих спецфондов для их развития. Это не только позволит повысить эффективность и способствовать модернизации соответствующей инфраструктуры, но и обеспечит стабильное финансирование авиа- и железнодорожной отрасли, сформирует четкие механизмы предоставления государственной поддержки для проектов ГЧП », - отметил Криклий.

По словам министра, предполагается, что источником наполнения аэропортового фонда будет, в первую очередь, акциз на авиатопливо, что, по предварительным оценкам позволит ежегодно восстанавливать по 2 региональных аэропорта.

«Железнодорожный фонд может стать источником платежей за эксплуатационную готовность для осуществления концессии вокзалов и других инфраструктурных проектов, а также поможет ускорить процесс обновления пассажирского подвижного состава Укрзализныци», - пояснил Криклий.

Как сообщал Укринформ, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал инициативу Криклия по созданию специальных фондов для финансирования развития аэропортов и железнодорожной инфраструктуры Украины.

Теги по теме
Укрзализныця авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны