В Украине упал уровень добычи газа – «Нафтогаз»
В Украине упал уровень добычи газа – «Нафтогаз»

В Украине упал уровень добычи газа – «Нафтогаз»

В 2020 году группа компаний «Нафтогаз» добыла 13,45 млрд кубометров газа, что на 1% меньше, чем годом ранее.

«Группа Нафтогаз в 2020 году добыла 13,45 млрд кубометров товарного газа, что на 2% больше производственного плана и на 1% меньше показателя 2019 года.

В условиях карантина, уменьшение среднегодовой цены на газ на 30%, сокращение инвестиций на 50 % компания минимизировала темпы снижения производства», - говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» заявляют, что из-за прошлогоднего кризиса 2020 год стал для компании самым тяжелым за последнее десятилетие.

В частности, пришлось отложить бурение 12-ти новых скважин.

При этом за год было введено в эксплуатацию 43 новых скважины, средний дебит новых скважин вырос на 14% по сравнению с 2019 годом.

Также были открыты два новых месторождения: Жемчужное и Северо-Кузьмичевское.

Среди других достижений названы:.

- работы по модернизации ключевых объектов наземной инфраструктуры: Червонодонецкая, Яблоновская, Крестищенская ДКС, с общими инвестициями 125 млн долл;.

- завершение бурения глубокой скважины №888 Шебелинского месторождения, продолжается ее испытание и освоение;.

- начало партнерства с международной компанией Expert Petroleum по интенсификации добычи на 13-ти истощенных месторождениях Западной Украине (в пределах Product Enhancement Contract).

Голубое топливо будет стоить 6,86 гривны за кубометр, что ниже, чем ранее утвердил Кабмин.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader