Позиция ЕС по Украине на переговорах с Россией должна быть твердой - Макрон
Позиция ЕС по Украине на переговорах с Россией должна быть твердой - Макрон

Позиция ЕС по Украине на переговорах с Россией должна быть твердой - Макрон

Позиция Евросоюза в отношении Украины на переговорах с Россией должна быть твердой и единой.

Такое убеждение высказал президент Франции Эмманюэль Макрон во время онлайн-дискуссии по случаю открытия Европейского центра Атлантического совета (г. Вашингтон), передает собственный корреспондент Укринформа.

«В критических ситуациях, которые заходят в тупик, касаясь Украины, а также Навального, чрезвычайно важно быть твердыми и иметь полную солидарность», - отметил Макрон.

По его мнению, в других вопросах, касающихся отношений с РФ, европейская сторона должна вести всеобъемлющий диалог.

«В этом очень чувствительном регионе, я имею в виду Украину и Беларусь, нам необходима политическая дискуссия с Россией... Когда я смотрю на результаты предыдущей стратегии относительно Украины, а также нынешней - в отношении Беларуси, - то эти результаты не являются положительными. Мы должны восстановить основы дискуссии в отношении этих стран», - заявил президент Франции.

Говоря о своей политике, направленной на восстановление и продолжение диалога с Россией, Макрон отметил, что Европа и РФ имеют общую историю и культуру, являются географическими соседями.

По его словам, невозможно установить мир и стабильность на Европейском континенте, не ведя переговоров с РФ.

«По разным причинам, главным образом в связи с агрессивностью России и расширением НАТО, мы создали ситуацию, когда наши границы продвинулись максимально на восток, однако это не уменьшило конфликтность и угрозы на этих границах. Я считаю, что в перспективе следующих десятилетий необходимо четко сформировать общие подходы, касающиеся развития мира и безопасности на всем континенте», - заявил Макрон.

Фото: ЕРА

Теги по теме
Украина Россия Эммануэль Макрон
Источник материала
loader
loader