В Раде намерены "оживить" дело Роттердам+: главу АМКУ зовут на комитет
В Раде намерены "оживить" дело Роттердам+: главу АМКУ зовут на комитет

В Раде намерены "оживить" дело Роттердам+: главу АМКУ зовут на комитет

Нардепы намерены услышать объяснения главы АМКУ о причинах закрытия дела Роттердам+, а также обратиться в правоохранительные органы.

В комитет Верховной Рады по энергетике планируют вызывать главу Антимонопольного комитета Ольгу Песчанскую, чтобы заслушать по поводу закрытия дела по формуле Роттердам+. Об этом в эфире Апостроф ТВ сообщил нардеп Юрий Камельчук, который является главой Временной следственной комиссии по вопросам расследования причин убыточности предприятий угольно-промышленного комплекса. 

"Послушаем эти объяснения - как, почему и что дальше. Думаю также буду обращаться в правоохранительные органы и СБУ проверять более глубоко. Я допускаю, что Антимонопольный комитет мог и не проверить факты того, что было раньше. Это может проверить лишь тот, кто контролирует границу, а это правоохранительные органы, военные", - сказал Камельчук.

Как известно, АМКУ в декабре принял решение о закрытии расследования по формуле Роттердам+, которое продолжалось более 1,5 лет. В итоге АМКУ пришел к выводу, что формула не имела никакого негативного влияния на состояние конкуренции на энергетическом рынке. После этого с АМКУ была уволена глава профильного департамента Татьяна Кулешова, которая непосредственно курировала расследование.

Формула Роттердам+ была введена 3 марта 2017 года. Согласно постановлению НКРЭКУ, в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен) + расходы на транспортировку в Украину. Таким образом, в тарифе устанавливалась равная цена на энергетический уголь украинского и иностранного происхождения. Формула была отменена 23 августа 2018 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
энергетика АМКУ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны