Нехватка угля образовалась из-за нарушений на ТЭС - регулятор
Нехватка угля образовалась из-за нарушений на ТЭС - регулятор

Нехватка угля образовалась из-за нарушений на ТЭС - регулятор

Ответственность за отсутствие угля на складах несут компании тепловой энергетики, регулятор продолжает проверку.

В ситуации с низкими запасами угля на складах ТЭС виноваты компании тепловой генерации, которые допустили ряд грубых нарушений перед началом отопительного сезона. Об этом заявил глава Нацкомиссии, регулирующей сферу энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк в эфире телеканала ICTV, сообщает УНИАН.

На данный момент регулятор продолжает проверку у компаний – операторов тепловых электростанций. Проверка проводится по обращению Укрэнерго, ее результаты станут известны в пятницу.
 
Как отметил Тарасюк, согласно закону и лицензионным условиям компании обязаны иметь необходимые запасы угля. "Они должны придерживаться лицензионных условий… Не все компании имели запасы угля. Нарушения имели место, мы их зафиксируем и будем разбираться, кто виноват - по результатам проверки", - сказал глава НКРЭКУ.
 
В целом Тарасюк назвал "кричащей" ситуацию с запасами угля. Из-за этого приходится компенсировать дефицит электроэнергии импортом.
 
Напомним, в отопительный сезон Украина вошла с рекордными запасами угля – 2,9 млн тонн. Но к середине января они оказались в два раза меньше допустимых нормативов.
 
Ситуацию усугубили проблемы в работе ТЭС - на данный момент не работает более десять энергоблоков на нескольких электростанциях.
 

В.Тарасюк назвал "кричащей" ситуацию с запасами угля на складах – в результате чего недовыработку электроэнергии на ТЭС приходится компенсировать импортом электроэнергии, чтобы избежать веерных отключений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
электроэнергия энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом