Украина увеличила импорт продовольствия из стран ЕС
Украина увеличила импорт продовольствия из стран ЕС

Украина увеличила импорт продовольствия из стран ЕС

По итогам 2020 года Украина импортировала агропродукции на сумму 6,9 млрд долл. / Иллюстрация REUTERS

Украина по итогам 2020 года импортировала из стран Евросоюза продовольствия на сумму 3,5 млрд долл., что на 13,4% больше, чем в 2019 году (3,1 млрд долл.).

Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики».

В целом по итогам 2020 года Украина импортировала агропродукции на сумму 6,9 млрд долл., что также на 13% больше, чем годом ранее.

«В прошлом году страны-члены ЕС усилили свои позиции основного поставщика сельскохозяйственной продукции в Украину. Стоимость поставок из Европы увеличилась с 3,13 млрд долл. в 2019 году до 3,55 млрд долл. в прошлом году. Доля европейских стран превысила половину отечественного импорта агропродовольства и составила 51,6%»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что начиная с 2017 года первое место в рейтинге основных поставщиков в Украину удерживает Польша. В прошлом году импорт из Польши составил 828 млн долл., что на четверть превысило показатель 2019 года.

Кроме нее, крупными поставщиками стали: Германия (504 млн долл.), Италия (498 млн долл.), Турция (485 млн долл.), США (300 млн долл.), Франция (296 млн долл.).

В структуре импорта традиционно доминируют такие группы продуктов: плоды, ягоды и орехи (795 млн долл.), рыба и ракообразные (680 млн долл.), алкогольные и безалкогольные напитки (587 млн ​​долл.), табачные изделия (557 млн ​​долл.), различные пищевые продукты (485 млн долл.), какао-бобы и шоколад (376 млн долл.), семена масличных культур (319 млн долл.).

«Эти продукты сформировали в прошлом году 55% ​​стоимости импорта агропродукции в Украину», - отмечается в сообщении.

Что этому предшествовало

По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, экспорт агропродукции из Украины по итогам 2020 года остался почти на уровне предыдущего года (22,2 млрд долл.), а импорт вырос на 14% (до 6,5 млрд долл.).

Кроме того, Украина по итогам 2020 года сократила экспорт агропродовольственной продукции в страны Евросоюза на 10,8% – до 6,53 млрд евро.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Анна Нагорная

Источник материала
loader
loader