«Бразильский» COVID-штамм втрое заразнее - Минздрав страны
«Бразильский» COVID-штамм втрое заразнее - Минздрав страны

«Бразильский» COVID-штамм втрое заразнее - Минздрав страны

«Бразильский» вариант коронавируса, выявленный в бразильской Амазонии, в три раза заразнее начального штамма вируса SARS-COV2.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление министра здравоохранения Бразилии Эдуардо Пазуэлло в сенате страны.

Пазуэлло отметил, что вакцины от коронавируса, представленные сейчас на рынке, эффективные от «бразильского» штамма COVID-19.

«Мы имеем четкие данные по анализу, что вакцины имеют эффективность против этого («бразильского»- ред.) варианта. Но он заразнее. По нашим данным, в три раза заразнее», - сказал Пазуэлло.

Он не уточнил, на какое исследование опирается, и какие вакцины в нем тестировались.

Как сообщалось, «бразильский» штамм коронавируса впервые был зафиксирован у японцев, которые вернулись в страну после путешествия в регион бразильской части бассейна реки Амазонка.

Этот штамм считают причиной повторной масштабной эпидемии заболевания коронавирусом в бразильском городе Манаус, где ранее переболели 76% населения, что должно быть достаточно для коллективного иммунитета.

Как сообщал Укринформ, несколько производителей вакцин уже заявили, что созданные ими препараты защищают от мутировавших штаммов. В этом, в частности, уверила американская компания Moderna, компании BioNTech и Pfizer и британская AstraZeneca.

Теги по теме
Коронавирус Бразилия
Источник материала
Поделиться сюжетом