/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F971c49ecf25ba68ca0301ef788b6cf43.jpg)
В Министерстве энергетики не знают, сколько газа хранится в подземных хранилищах "Нафтогаза", — Витренко
В Министерстве энергетики не знают, сколько точно газа хранится вподземных хранилищах "Нафтогаза".
Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.
"Общие цифры есть. Непрозрачность заключается в том, что публика не знает, сколько газа "Нафтогазу" в подземках. Мало того, там тоже два режима — таможенный и не таможенный состав. И этой информации нет. Мало того, я даже раскрою секрет, я спросил у своих сотрудников, потому что нужно было на Кабмин подавать документы. Минэнергетики сказали, что "Нафтогаз" даже Минэнергетики не предоставляет такие данные", - сказал Витренко.
Он выразил надежду, что в скором времени такая ситуация изменится.
Витренко полагает, что "Нафтогаз" находится в государственной собственности, чтобы он работал там, где рынок сам по себе эффективно работать не может.
"Например, обеспечивал безопасность поставок газа. А для этого мы должны видеть, например, сколько у самого "Нафтогаза" в подземке газа. Мало того, мы даже должны видеть, которая, например, себестоимость этого газа в подземках", - добавил и.о. министра.
Как сообщали Українські Новини, НАБУ обязали расследовать возможную растрату средств и финансирование терроризма чиновниками "Нефтегаза".
НАБУ собирает доказательства по делу о завладении нефтью "Укрнафты" на 7,5 млрд гривен. Также НАБУ начало расследование в отношении передачи "Нефтегазом" 305 млн кубометров газа фиктивной фирме.
На днях НАБУ открыло уголовное производство по факту возможной растраты средств и мошенничества должностными лицами НАК "Нефтегаз" и АО "Укртрансгаз".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Ff61063a14c1d880322a135db8f0ff0f1.png)

