Итоги 15.02: Визит на миллиарды и меньше смертей
Итоги 15.02: Визит на миллиарды и меньше смертей

Итоги 15.02: Визит на миллиарды и меньше смертей

Украинская делегация во главе с президентом подписала ряд важных документов с Эмиратами; Ситуация с коронавирусом в Украине похожа на показатели соседних стран. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ходе визита Зеленского в ОАЭ было подписано ряд контрактов на 3 млрд. долларов

По словам Владимира Зеленского, в ОАЭ заявили о намерении инвестироватьв украинскую экономику "ведь наши черноземы известны во всем мире своими урожаями”. В свою очередь заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в комментарии журналистам назвал поездку в ОАЭ одним из прорывных и одним из самых успешных зарубежных визитов Зеленского. В частности, эмиратская государственная инвестиционная компания Mubadalaподписала три меморандума о взаимопонимании с украинскими правительственными структурами с целью изучения взаимовыгодных инвестиционных возможностей.

Смертность от коронавируса в Украине снизилась почти вдвое

Согласно данным ученых, стабилизировалось количество новых госпитализаций. В НАН подсчитали, что прекратила снижаться доля положительных тестов, сейчас она составляет: 19,9% по количеству положительных тестов и 17,7% по количеству новых случаев. Отмечается, что сейчас ситуация с коронавирусом в Украине похожа на показатели соседних стран - Польши и Румынии.

В суд направлен первый обвинительный акт по делу Майдана

Предъявлено обвинение двум гражданским лицам, объявленным в международный розыск за совершение в составе преступной организации похищения ночью 21 января 2014 года из Александровской клинической больницы Киева, пыток участников Евромайдана Луценко И.В., Вербицкого Ю.Т., дальнейшего умышленного убийства последнего, а также за незаконное воспрепятствование проведению собрания, демонстраций.

Падение экономики в 2020 году оказалось ниже, чем ожидалось, говорят власти

По предварительным данным Госслужбы статистики падение ВВП Украины в четвертом квартале 2020 года замедлилось до 0,7% с 3,5% в третьем и 11,4% - во втором квартале. При этом по сравнению со третим кварталом рост составил 0,8%, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 8,5%.

Украина сможет выполнить бюджет-2021 даже не получив финансовую помощь от МВФ

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что Украина имеет все необходимые ресурсыи возможности, чтобы выполнить все бюджетные обязательства. Также, он назвал отрицательным результатом переговоры с миссией МВФ.

Зеленский осмотрел украинский павильон, который будет работать на Експо-2020

Президент ознакомился с презентациейнационального павильона и экспозиции Украины на выставке Экспо-2020 в городе Дубай. В украинском павильоне рассказали, что он заработает в тестовом режиме в начале августа 2021 года, а сама выставка состоится в октябре.

Средняя цена сжиженного газа в сетях АЗС преодолела психологический барьер в 15 гривен

Средняя цена автогаза по Украине достигла 15,08 гривен. Так, в сети WOGпродукт подорожал на 30 коп./л, до 15,78 грн/л. На 40 коп./л, до 14,85 грн/л, подняла цены сеть AMIC. Также на 40 коп./л автогаз подорожал на станциях Автотранс, Primeи Авантаж 7.

ВТО выбрала нового генерального директора

Всемирная торговая организация выбрала нового генерального директора – им стала представительница Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Она стала первой женщиной и первым представителем Африки на этой должности.

Госстат сообщил, с кем торгует Украина

В минувшем году на Китай приходилась наибольшая доля внешнего оборота Украины (экспорт и импорт товаров и услуг) - 13,1%, что составило 15 731,3 млн долларов. Отмечается, что в первом квартале доля Китая была на уровне 10,9%, по итогам первого полугодия - 12,5%, за девять месяцев - 12,9%. Тем временем, Россия опустилась на второе место.

Миссия ОБСЕ назвала четыре "горячие точки" на Донбассе

Около 76% всех нарушений режима прекращения огня в 2020 году на Донбассе зафиксированы в четырех "горячих точках" на линии соприкосновения. Речь идет о районе Попасная-Первомайск-Золотое, треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, районах к востоку и северо-востоку от Мариуполя и районах на юго-запад, юг и юго-восток от Светлодарска.

Столтенберг заявил о планах активизировать деятельность на восточном фланге НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг намерен обсудить с министрами обороны стран Альянса расширение финансирования военной деятельности на восточном фланге. По его словам, он намерен предложить увеличить финансирование основной деятельности Альянса по сдерживанию и обороне. Это, как считает Столтенберг, позволит поддержать развертывание сил союзников в боевых группах на восточном фланге Альянса, развертывания воздушной полиции, морское развертывание и проведение учений.

Под шельфовым льдом Антарктиды обнаружили необычных животных

Международная группа ученых обнаружила под шельфовым ледником Антарктиды неожиданное разнообразие жизни, которое оказалась намного богаче, чем предполагалось ранее. В ходе наблюдения на валуне, лежащем на дне, были найдены организмы, подобные губкам и, возможно, представители ранее неизвестных видов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Владимир Зеленский Донбасс Китай пандемия Коронавирус в Украине НАТО газ Экономика МВФ ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом