Кабмин нарушил меморандум с инвесторами в "зеленую" энергетику - УАВЭ
Кабмин нарушил меморандум с инвесторами в "зеленую" энергетику - УАВЭ

Кабмин нарушил меморандум с инвесторами в "зеленую" энергетику - УАВЭ

Прошлым летом правительство взяло обязательства погасить долги по "зеленому" тарифу, но вместо этого задолженность растет, заявляет представитель рынка.

Соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный заявляет, что правительство нарушает условия подписанного меморандума с инвесторами в зеленую энергетику и не собирается его выполнять. Об этом он заявил в эфире канала Украина 24.
 
Он напомнил, что подписав меморандум в июле 2020 Кабмин обязался выплатить 40% долгов в прошлом году и по 15% в каждом квартале текущего года, а также обещал не создавать новых задолженностей. "На самом деле ни одно из этих обязательств правительством не выполнено", - говорит Тынный.
 
"Оплачивали не 100% энергии, а условно две трети, 60-65%. И график погашения старых задолженностей также полностью скрывается", - добавил он.
 
Погашение долгов за "зеленую" энергию со стороны госпредприятия Гарантированный покупатель он назвал шантажом, поскольку, как утверждает Тынный, рассчитываются только с теми производителями, которые не судятся с государством. В связи с этим инвестора собираются подавать заявление о злоупотреблении монопольным положением.
 
"То есть, если ваши права были нарушены, прямо четко в договоре указано, что есть такие-то обязательства, и вы обращаетесь в суд за шантаж, соответственно говорят: отзовите свои иски, смиритесь с убытками, тогда, возможно, мы вам погасим задолженность, образованную более года назад", - заявил Тынный.
 
Отметим, по состоянию на середину февраля выплачено только 3 миллиарда гривен "старого" долга. Инвесторы не видят никаких решений Кабмина по выплате долгов еще на 13,4 млрд грн.
 
В течение 2020 года в "зеленую" энергетику в Украине инвестировали 1,24 млрд евро. При этом на конец 2020 года установленная мощность ВИЭ выросла до 8,5 Гвт.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Кабмин электроэнергия энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны