"Зрада" от Минобразования: в школьных учебниках исказили историю - "могучая Россия и дикая Украина"
"Зрада" от Минобразования: в школьных учебниках исказили историю - "могучая Россия и дикая Украина"

"Зрада" от Минобразования: в школьных учебниках исказили историю - "могучая Россия и дикая Украина"

В школьном учебнике, одобренном Министерством образования и науки Украины, написали, что Россия основала ряд украинских городов.

«Россия основала Одессу, Днепр, Симферополь и Севастополь», - говорится в учебнике для учащихся 8-го класса, сообщают на канале "Украина".

Вместе с тем украинцы, которые основывали свои города, имели письменность и активно развивались, описаны в учебнике как дикие племена. Этот учебник истории еще не выпустили для школьников, однако он уже одобрен Министерством образования и науки Украины. В сети одобрение книги с таким содержанием назвали «очередной зрадой от Министерства образования и науки Украины».

Лента новостей Украины и мира, новости образования в нашем Viber!

(смотрите с 29-й минуты)

Украинцы комментируют

В сети начали активно обсуждать ситуацию с одобрением школьного учебника такого содержания. Реакции украинцев очень разные. Кто-то критически к этому отнесся, кто-то наоборот считает, что ситуацию раздувают из ничего.

"Ну российская империя, я не думаю, что там написано, что это сделала Российская Федерация, а так не вижу никаких зрад», «Екатерина основала эти города», 

«Причем здесь бл*ть Росия! В те времена была Российская империя!!!!!», «уже в предвкушении, что начнется😂 Учите историю, те, кто начнет ща ко-ко-ко. Перечисленные города основала Екатерина», 

«Брехуненко - лучшая фамилия, которая могла бы быть у историка :)», «В те времена когда основали Херсон и Одессу в Москве жабы квакали, а в Новгороде мох жрали», - высказываются украинцы в обсуждениях телеграмм канала «ХУкраина/Новости» (комментарии подаем в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации авторов).

Еще один инцидент с учебниками

Напомним, что несколько недель назад произошел еще один инцидент с учебниками истории Украины.

Речь идет о том, что Андрей Портнов подал иск в суд с требованием проверить 8 учебников истории разных издательств, в которых было написано, что в 2014 году снайперы «Беркута» застрелили пятерых активистов «Евромайдана» на улице Грушевского. По утверждению истца (Портнова), это недоказанный факт.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что сообщили важную информацию о регистрации на ВНО - вниманию поступающих.

Также портал MY.UA писал, что Верховная Рада выделит по 100 тысяч на выпускников.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом