/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff4540691a448b89e580e02297e513bfd.jpg)
Умер изобретатель дефибриллятора Бернард Лаун
Нобелевский лауреат скончался в возрасте 99 лет из-за осложнения сердечной недостаточности.
В США умер кардиолог Бернард Лаун, который изобрел дефибриллятор и получил Нобелевскую премию мира. О смерти ученого The New York Times сообщила его внучка.
Отмечается, что у Лауна возникли осложнения сердечной недостаточности, а также он заболел пневмонией.
Лаун (Борух Лац) родился в Литве в 1921 году, а в 1935 году переехал с родителями в США.
В 1962 году он разработал метод коррекции фибрилляции сердца – состояния, когда волокна сердечной мышцы сокращаются порознь, а не скоординированно.
В то время патология сопровождалась высокой смертностью среди пациентов и с помощью изобретенного Лауном устройства удалось не только спасать жизни, но и совершать открытые операции на сердце.
Дефибриллятор восстанавливал нормальный ритм сокращений, подав на сердце точно рассчитанный высоковольтный импульс тока.
В том же году Лаун и российский кардиолог Евгений Чазов получили Нобелевскую премию мира, как участники движения Врачи мира за предотвращение ядерной войны.
Напомним, в прошлом году умер ученый и инженер Уильям Инглиш – один из создателей первой компьютерной мыши.
Скончался изобретатель электронной почты
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

