КБ «Южное» и КПИ будут создавать космические аппараты и оборонных разработках
КБ «Южное» и КПИ будут создавать космические аппараты и оборонных разработках

КБ «Южное» и КПИ будут создавать космические аппараты и оборонных разработках

Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского и КБ «Южное» им. М. К. Янгеля планируют совместно работать над созданием космических аппаратов и разработок для оборонного комплекса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КПИ в Фейсбуке.

"Сегодня мы увидели очень много новых возможностей, которые появляются в сотрудничестве КБ "Южное" и КПИ в области оптической техники, космической тематики, материаловедения и радиосвязи", - отметил проректор по научной работе КПИ Виталий Пасечник.

Он отметил, что сотрудничество с КБ "Южное" продолжается уже довольно долго, но сейчас значительно усилилось из-за предстоящего запуска двух спутников- "Сич 2-1" и "Политан-3".

Отмечается, что представителей КБ «Южное» особенно заинтересовали оптические сканеры для дистанционного зондирования земли, новые термостойкие сверхпрочные материалы и возможность испытать собственные малогабаритные космические аппараты в уникальной университетской лаборатории. "Мы планируем в ближайшее время сюда направить наших специалистов в области создания космических аппаратов", - рассказал и.о. гендиректора КБ "Южное" Александр Кушнарев.

Сотрудничество КБ "Южное" и КПИ длится уже не один десяток лет. Но именно в 2013 году они подписали соглашение о совместных исследованиях.

Теги по теме
Космос
Источник материала
loader
loader