Обсерваторию "Белый слон" на горе Поп Иван замело снегом
Обсерваторию "Белый слон" на горе Поп Иван замело снегом

Обсерваторию "Белый слон" на горе Поп Иван замело снегом

Здание обнесено строительными лесами, из-за чего заснеженное сооружение приобрело еще более удивительный вид.

Обсерваторию "Белый слон" на горе Поп Иван Черногорский замело снегом, из-за чего она стала напоминать ледовую крепость. Фотографией поделились спасатели с Черногоского горного поисково-спасательного поста на своей странице в Facebook.

"По состоянию на 7:35, 19.02.2021 на г. Поп Иван Черногорский температура воздуха -12 °С, ветер северо-западный 3-5 м/с. Ясно", – говорится в подписи к снимку.

Фото: Facebook/Черногорский горный поисково-спасательный пост

Здание обсерватории в стиле конструктивизма в 1938 году построили поляки, использовав для этого местный камень-песчаник. Там проводили астрономические и метеорологические исследования.

Во время Второй мировой войны здание приходило в упадок, его разворовали, вынеся оттуда медные листы, художественный паркет и облицовку стен. В 2017 году в обсерватории оборудовали спасательный пост, а в прошлом году там начала работать метеостанция.

Евросоюз выделил грант на полтора миллиона евро для ремонта обсерватории, а за реализацию проекта взялись Прикарпатский национальный университет совместно с Варшавским университетом.

Сооружение обнесли строительными лесами. После ремонта тут, кроме спасательного поста, планируют оборудовать высокогорный спасательный учебный центр. В частности, собираются установить метеооборудовние, закупить спасательную технику и снаряжение, а также установить два телескопа – исследовательский и учебный.

В 2019 году вандалы повредили систему громоотвода обсерватории, нанеся ущерб на 600 тысяч гривен. Несмотря на то, что дежурные спасательного поста пытались их остановить, они не реагировали и вели себя по-хамски, передает "Укринформ".

Напомним, в прошлом году 1 июня гору Поп Иван замело снегом. 

Теги по теме
снег
Источник материала
Поделиться сюжетом