«Леся Украинка: 150 имен»: МКИП анонсирует 10 дискуссий Косач Talks
«Леся Украинка: 150 имен»: МКИП анонсирует 10 дискуссий Косач Talks

«Леся Украинка: 150 имен»: МКИП анонсирует 10 дискуссий Косач Talks

В Украинском доме в Киеве 25-28 февраля состоится интеллектуально-дискуссионная программа Косач Talks в рамках художественного проекта «Леся Украинка: 150 имен».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

«Косач Talks - дискуссионно-интеллектуальная программа, цель которой - засвидетельстовать многогранность личности, а также по-новому открыть жизнь и творчество Ларисы Косач-Квитки. Ведь Леся Украинка, автор "Каменного властелина", «Кассандры» и «Лесной песни», до сих пор имеет беспрецедентный вес для украинского и мирового литературно-культурного процесса», - отметили в МКИП.

Как отмечается, цель программы - актуализировать для современников те грани биографии и многочисленные разнообразные труды Леси Украинки, которые и по сей день остаются увлекательными и актуальными, подтверждают ее художественно-интеллектуальные усилия, направленные на создание системы ценностей, объединяющих украинскую культуру с европейским контекстом.

«В целом в программе Косач Talks предусмотрены 10 обсуждений, каждое из которых будет длиться до двух часов. Организаторы подготовили для посетителей различные форматы обсуждений: широкая дискуссия, интервью с экспертом/-кой, поэтические чтения и др. Среди приглашенных гостей - писательница Оксана Забужко, канадский историк из Украины Сергей Екельчик, литературовед, профессор Гарвардского университета Григорий Грабович, переводчик и исследователь Максим Стриха, литературовед и критик Вера Агеева и другие», - говорится в сообщении.

Куратор интеллектуальной площадки - литературный критик и литературовед Евгений Стасиневич. Модераторы дискуссионной платформы - литературоведы и литературные критики Анастасия Евдокимова и Богдана Романцова.

Детальнее о программе - на сайте МКИП.

Как сообщалось, 29 январяПрезидент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 150-летиясо дня рождения выдающейся украинской писательницы, общественного деятеля Леси Украинки.

В течение 2021 года при содействии МКИП и Государственного агентства по вопросам искусств и художественного образования состоится серия мероприятий по случаю 150-летнего юбилея Леси Украинки.

Источник материала
Поделиться сюжетом