Раде предлагают запретить продажу лекарств детям, чтобы уберечь их от суицида
Раде предлагают запретить продажу лекарств детям, чтобы уберечь их от суицида

Раде предлагают запретить продажу лекарств детям, чтобы уберечь их от суицида

В Украине могут запретить продажу лекарств детям / УНИАН

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования инициировал законопроекты, которые запрещают продавать лекарства детям в возрасте до 14 лет, а также устанавливают жесткую ответственность за нарушение этого запрета.

Об этом в Facebook сообщил председатель комитета Михаил Радуцкий.

Обосновывая причины такой инициативы парламентарий пояснил, что в начале года в Киеве количество попыток детских самоубийств возросло в несколько раз. За последние два года этот показатель составлял 60 детей в год. Однако в этом году зафиксировано уже 25 подобных случаев.

"Комитет здоровья нации инициирует два законопроекта. Первый - запрет продажи лекарственных средств лицам до 14 лет. Второй - введение жесткой административной ответственности за нарушение этого запрета», - написал он.

Речь идет о законопроектах 5122 и 5123 - их электронные карточки уже появились на сайте Рады.

«Как показали недавние случаи с отравлением школьниц препаратом «Дротаверин» в Боярке, аналогичные случаи в других городах - угроза очень серьезна и требует немедленного реагирования государства», - пояснил Радуцкий.

По его словам, один из факторов, который подталкивает детей к опасным действиям – деструктивный контент из некоторых соцсетей и онлайн-игр. Эту проблему следует решать комплексно.

Впрочем, среди других мер обязательно должен быть запрет продажи лекарств детям, ведь по данным ВОЗ, случаи самоубийства с использованием лекарственных средств занимают второе место по распространенности, и около 60% из них было совершено именно несовершеннолетними.

Первый из предложенных комитетом законопроектов предусматривает внесение изменений в статью 21 Закона Украины «О лекарственных средствах». Согласно этим изменениям, реализация лекарственных средств гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, будет запрещена. В случае возникновения сомнения относительно возраста покупателя продажа будет осуществляться при условии предъявления документа, удостоверяющего его возраст.  

Второй законопроект предусматривает новую редакцию статьи 424 Кодекса Украины об административных правонарушениях - устанавливает административную ответственность за продажу (отпуск) в аптечных учреждениях лекарственных средств гражданам, которые не достигли 14-летнего возраста.

Такое нарушение будет предусматривать наказание для виновных лиц в виде наложения штрафа от шести до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение – от двадцати пяти до семидесяти необлагаемых минимумов.

Отравление украинских детей Дротаверином

  • 16 февраля в одном из лицеев Боярки две девочки отравились таблетками, которые сами купили в аптеке. Выпить таблетки они решили после того, как увидели в сети призыв проглотить 40 таблеток и посмотреть, что с ними будет. В результате одна из девочек умерла. Установлено, что девочки употребляли препарат Дротаверин, купили его в аптеке возле школы. 
  • Аналогичный случай 17 февраля произошел в Умани. Две восьмиклассницы наглотались таблеток и попали в больницу. Принимали препарат «Дротаверин» в помещении школы.
  •  Дротаверин, которым отравились дети, используется для снятия спазм гладкой мускулатуры, связанных с заболеваниями билиарного тракта, при заболеваниях мочевого тракта и желудочно-кишечного тракта, при головной боли и гинекологических заболеваниях.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Дмитрий Захаров

Теги по теме
Новости Украины Верховная Рада
Источник материала
loader
loader