Авиапатруль НАТО четыре раза сопровождал российские военные самолеты за неделю
Авиапатруль НАТО четыре раза сопровождал российские военные самолеты за неделю

Авиапатруль НАТО четыре раза сопровождал российские военные самолеты за неделю

На прошлой неделе истребители миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО четыре раза поднимались в воздух для опознания и сопровождения военных самолетов России.

— 15-21 февраля истребители, выполняющие функции воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии, четыре раза поднимались в воздух для опознания и сопровождения военных самолетов РФ, которые пролетали в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, — говорится в сообщении Минобороны Литвы.

17 февраля было идентифицировано российский самолет Ил-22, который летел от материковой части РФ в Калининградскую область с планом полета и включенным радиолокационным транспортером. Самолет поддерживал радиосвязь с Региональным центром управления воздушным движением (RSVC).

Его сопровождали два российских самолета Су-35. Они вернулись на материковую часть России. Эти самолеты были без плана полета, без радиолокационных ответчиков и не поддерживали радиосвязь.

Также 17 февраля истребители воздушной полиции НАТО опознали самолет РФ Су-24, который совершал перелет по направлению к Калининградской области. Он летал без радиолокационного ответчика, не поддерживал радиосвязь с RSVC и имел план полета.

Читайте
Вступление Украины в НАТО: в посольстве США назвали важное условие

18 февраля авиапатруль НАТО распознал российский самолет Ил-22, который летел в международном воздушном пространстве с Калининградской области на материковую часть России — с включенным радиолокационным транспондером, поддерживал радиосвязь с RSVC и имел план полета. Его сопровождали два самолета Су-27, которые потом вернулись в Калининградскую область. Эти самолеты были без планов полета, без радиолокационных ответчиков и не поддерживали радиосвязь.

19 февраля было идентифицировано два самолета РФ, Ил-78 и Ту-134, которые совершили перелет в международном воздушном пространстве с Калининградской области на материковую часть РФ. Они летели с включенными радиолокационными транспондерами, поддерживали радиосвязь с RSVC и имели планы полета.

Миссия Балтийского воздушного патрулирования НАТО осуществляется с баз в Литве и Эстонии.

Воздушное пространство над Крымом

Украина предложила Североатлантическому альянсу использовать для своих операций воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ).

Это воздушное пространство включает суверенную территорию Украины и зону над открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание воздушного движения по международным договорам делегированы Украине.

Теги по теме
Россия НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом